Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » TORNEO PROVINCE DI 2^ SERIE A ZERMINIANA

TORNEO PROVINCE DI 2^ SERIE A ZERMINIANA

TORNEO PROVINCE DI 2^ SERIE A ZERMINIANA - MASTERCROSSMTB

 Torneo Province di 2^Serie a Zeminiana di Massanzago  

Massanzago (Pd). Si è corso su strada a Zeminiana di Massanzago per la prima prova del Torneo delle Province di 2^Serie indetta dall'Acsi sezione ciclismo ed aperta agli Enti di promozione sportiva. La manifestazione era quella in programma sabato 10 marzo scorso ed annullata per  cattive perturbazioni atmosferiche. Nella classifica per società, podio tutto padovano con al primo posto il Vc 2Torri, seguito da Asd S.Eufemia e Asd Solution Tech). Nella categoria femminile, vincitrice è stata Elise Masiniero (Benato Bikes). La regia organizzativa era a cura dell'Asd Massanzago diretto da Danilo Bortolato.  

Junior: 1) Flavio Feltrin (S.Eufemia); 2) Emanuele Guidolin (Wilier Triestina);

3) Riccardo Callegaro (Factory Team); 4) Mattia Calore (Tombelle); 5) Davide De Zanetti (Stra Alpe). 

Senior 1: 1) Stefano Bertoldo (Vc 2Torri); 2) Andrea Basso (Sant'Ambrogio);

3) Dylan Bagattin (Vc 2Torri); 4) Roberto Carraro (idem); 5) Mirco Zanini (Sant'Ambrogio). 

Senior 2: 1) Michele Rocchetto (Uc Castagnole); 2) Andrea Semenzato (Cazzago);

3) Filippo Pagnin (Tombelle); 4) Alberto Bertoldo (Virtus Plateolese); 5) Massimiliano Corda (Sintex). 

Veterani 1: 1) Pierguido Stefani (Stra Alpe); 2) Germano Yankee (Cycling Team Friuli); 3) Gerry Tieppo (Uno Team Cittadella); 4) Federico Callegaro (LC Officina Meccanica); 5) Thomas Ceccato (Abatini Bike). 

Veterani 2: 1) Roberto Ruffin (Berton Magazzini); 2) Luca Badan (Solution Tech);

3) Marco Pisano (Peppemolè); 4) Massimo Pravato (Berco); 5) Marco Zanetti (Team Stocchetti). 

Gentlemen 1: 1) Fabio Benetollo (Solution Tech); 2) Maurizio Sacchet (Team Sanvido); 3) Pietro Minchillo (Solution Tech); 4) Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini); 5) Alessandro Schiavazzi (Zuliani). 

Gentlemen 2: 1) Franco Pasini (GF Pinarello); 2) Walter Comacchio (Team Bertoldo); 3) Michele Fusari (Quality Fondriest); 4) Massimo Lamberti (Colli Berici); 5) Michele Giacomello (Cazzago). 

Super A: 1) Dario Selmin (Team Mirò); 2) Enzo Bergamasco (Benato Bikes);

3) Danilo Facci (idem); 4) Ettore Quarello (Pontepriula); 5) Flavio Ometto (Mobili Toson). 

Super B: 1) Renzo Carlesso (Team Bertoldo); 2) Maurizio Bertan (Team Mirò);

3) Giuliano Baldassarri (Alpini); 4) Fabio Camillo (S.Eufemia); 5) Angelo Lucchiari (Vc 2Torri). 

                                                                                            Livio Fornasiero

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE