Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » TORNEO DELLE PROVINCE 2^ SERIE A LOVERTINO

TORNEO DELLE PROVINCE 2^ SERIE A LOVERTINO

TORNEO DELLE PROVINCE 2^ SERIE A LOVERTINO - MASTERCROSSMTB

 Torneo delle Province di 2^ Serie a Lovertino 

Lovertino (Vi). Nonostante il gran caldo che imperava, si è svolta la 9^prova del Torneo delle Province a Lovertino, ai confini con la provincia di Vicenza e di Padova. Circuito molto impegnativo, ma con tratti importanti ondulati che ha messo a dura prova i concorrenti. Ottima la regia organizzativa dell'Asd The Twins con la regia di Mario Marin e l'egida dell'Acsi sezione ciclismo padovano. L'Asd padovana S.Eufemia si è aggiudicato il primo posto nella classifica per società e l'altra padovana Asd Benato Bike il terzo posto. 

Arrivo Women: 1) Elisabetta Lideo (Team Armistizio). 

Junior: 1) Matteo Marola (Melato); 2) Federico Lancerotto (Avesani); 3) Stefano Salmistraro (Biciverde); 4) Dario Furlan (Mavetec-Cicli Bilato); 6) Edoardo Tessaro (Caffè Carraro). 

Senior1: 1) Alessandro Vivaldi (Colli Berici); 2) Mirco Zanini (Sant'Ambrogio); 3) Filippo Tolando (Arre Bike); 4) Diego Zanini (Sant'Ambrogio); 5) Saimon Rizzato (Vc 2Torri). 

Senior2: 1) Stefano Sillo (Benato Bikes); 2) Andrea Semenzato (Cazzago); 3) Filippo Pagnin (Tombelle); 4) Stefano Pigozzo (S.Eufemia); 5) Andrea Casagrande (El Corridor). 

Veterani1: 1) Paolo Dalla Costa (New Team); 2) Denis Valvason (Tombelle); 3) Gerry Tieppo (Uno Team Cittadella); 4) Federico Lucietti (Cicli Caneva); 5) Mauro Vicidomini (S.Eufemia). 

Veterani2: 1) Cristian Stradiotto (Team Macro); 2) Roberto Ruffin (Berton Magazzini); 3) Maurizio Fantini (Asolo Bike); 4) Paolo Polo (Team VCA); 5) Davide Varo (Colli Berici). 

Gentlemen1: 1) Fabio Libralato (Piva TeoSport); 2) John Sachespi (Cicli Bassan); 3) Simone Gottardi (Carving Club); 4) Vittorio Rocco (Cicli Caneva); 5( Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini). 

Gentlemen2: 1) Franco Tommasini (Ambrosiana); 2) Bruno Pantano (DP Teamaso); 3) Patrizio Bonaldo (S.Eufemia); 4) Michele Fusari (Qualitiùy Fondriest); 5) Emanuele Marchetto (Cicli Bassan). 

Super A: 1) Mariano Marini (Gc Sossano); 2) Enzo Bergamasco (Benato Bikes); 3) Pietro Arru (Stra Alpe); 4) Cesare Forti (Avesani); 5) Flavio Ometto (Mobili Toson). 

Super B: 1) Paolo Donato (Team Armistizio); 2) Maurizio Bertan (Team Mirò); 3) Doriano De Franceschi (Sant'Ambrogio); 4) Luciano Fasolato (Iperlando); 5) Giuliano Baldassarri (Gs Alpini).

                                                                                              Livio Fornasiero

ASD IPERLANDO, UNA VERA CORAZZATA VINCENTE

ASD IPERLANDO, UNA VERA CORAZZATA VINCENTE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

OLD BIKER IN GRANDE ESPANSIONE CON DIVERTIMENTO

OLD BIKER IN GRANDE ESPANSIONE CON DIVERTIMENTO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE