Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » TAPPA FINALE DEL GIRO DEL VENETO DI CICLOCROSS

TAPPA FINALE DEL GIRO DEL VENETO DI CICLOCROSS

TAPPA FINALE DEL GIRO DEL VENETO DI CICLOCROSS - MASTERCROSSMTB

 TAPPA FINALE DEL GIRO DEL VENETO DI CICLOCROSS

Ponso (Pd). Bresega di Ponso ha ospitato la 19^ e ultima tappa del Giro del Veneto di ciclocross, che grazie anche alla bella giornata di sole, ha favorito una massiccia partecipazione. La manifestazione ciclocrossistica era valida per il 6.memorial Lamberto De Franceschi e 3.Memorial Marcellina De Franceschi ed imperniata come prova unica di campionato provinciale, che ha visto sul primo gradino del podio i seguenti corridori padovani: Damiano Cogo (Massanzago) tra gli Junior; Daniele Zuanon (Melato) Senior1; Manuel Piva (B-One Bike&Motor) Senior2; Roberto Geremia (Vc 2Rorri) Veterani1; Attilio Santi (Club Colli Euganei) Veterani2; Luca Tonan (Club Colli Euganei) Gentlemen1; Maurizio Busato (Cicli De Franceschi) Gentlemen2; Claudio Dovigo (Benato Bikes) Super A; Paolo Damolin (Cicli De Franceschi) Super B; Elisa Cappellari (Club Colli Euganei) Women A; Daniela Meneghini (Benato Bikes) Women C. La prima corsa è vissuta sul duello tra Piva, con Grego e Zuanon alle calcagna, ma lo strapotere di Manuel Piva ha messo d'accordo tutti. Nella seconda gara, il terzetto: Zanconato, Libralato e Luisetto, ha messo le ali e sono giunti all'arrivo nell'ordine. Tra i più giovani, successo di Pietro Martinello (Mtb Biga) tra i Primavera e di Loris Barbon (Uc Castagnole) nei Debuttanti. Ottima organizzazione dell'Asd The Twins in collaborazione del Gs Dossi e l'Us Noi Parrocchiale.  

Podio Women A: 1) Elisa Cappellari (Club Colli Euganei); 2) Monica Dall'Agnol (Team Pissei); 3) Stefania Scarpa (Ferrari Velo Bike). 

Women B: 1) Lorena Zocca (Sc Barbieri); 2) Sabrina Masin (Cicli Pengo); 3) Cinzia Sartori (Euganea Bike). 

Women C: 1) Luisa De Lorenzo Poz (Team EsteBike); 2) Daniela Meneghini (Benato Bikes); 3) Lauretta Granzotto (Uc Castagnole). 

Junior: 1) Andrea Sfoggia (Smart Fitnes); 2) Giovanni Sergiano (Cicli Pengo); 3) Damiano Cogo (Massanzago). 

Senior1: 1) Daniele Zuanon (Melato); 2) Stefano Gasparetto (JTeam Amd); 3) Mauro Rigoni (Sc Padovani). 

Senior2: 1) Manuel Piva (B-One Bike&Motor); 2) Manolo Canova (Team Pissei); 3) Michele Zampieri (Team Rudy Project). 

Veterani1: 1) Enea Grego (Jteam Amd); 2) Riccardo Favaro (idem); 3) Roberto Geremia (Vc 2Torri). 

Veterani2: 1) Mauro De Rocco (Uc Castagnole); 2) Alessio Girelli (Jolly Wear); 3) Paolo Di Pietro (Supreme Cycling Team). 

Gentlemen1: 1) Andrea Zanconato (Tezze Arzignano); 2) Fabio Libralato (Piva TeoSport); 3) Roberto Luisetto (Cicli Pengo). 

Gentlemen2: 1) Maurizio Busato (Cicli De Franceschi); 2) Giovanni Ceron (Benato Bikes); 3) Severino Dalla Libera (Cube Crazy Visdcoria Bike). 

Super A: 1) Aldo Mares (Team Pissei); 2) Gianfranco Mongardi (Spilla Team); 3) Claudio Dovigo (Benato Bikes). 

Super B: 1) Paolo Damolin (Cicli De Franceschi); 2) Antenore Scarpetta (Cicli Pengo); 3) Angelo Fioravanzo (idem).  

Nella classifica finale del Giro del Veneto, questi i padovani trionfatori di 1^Serie: Giovanni Sergiano (Clcli Pengo) tra gli Junior; Manuel Piva ((B-One Bike&Motor) Senior2; Ulderico Ventura (Euganea Bike) Super B; Elisa Cappellari (Club Colli Euganei) Women A; Sabrina Masin (Cicli Pengo) Women B; Luisa Poz De Lorenzo (Team EsteBike) Women C. Ottime prestazioni anche per chì è salito sul secondo gradino del podio: Giovanni Ceron (Benato Bikes) tra i Gentlemen2; Claudio Dovigo (Benato Bikes) nei Super A. Nel terzo gradino del podio: Daniele Zuanon (Melato) tra i Senior1; Paolo Baiocchi (Club Colli Euganei) tra i Veterani2; Luca Tonan (Club Colli Euganei) Gentlemen1; Maurizio Busato (Cicli De Franceschi) Gentlemen2; Mirco Schiavon (Club Colli Euganei) Super A; Paolo Damolin (Cicli De Franceschi) Super B; Daniela Meneghini (Benato Bikes) Women C. Di 2^Serie, i padovani vincitori finali di categoria: Ivan e Giovanni Negretto (Benato Bikes); Mirko Simoni (Cicli De Franceschi); Nicola Salvalaggio (2Pedali Arsego) e Sandro Tamassia (Euganea Bike). Ottimo secondo posto per Federico Bepato (Club Colli Euganei) nei Veterani2 

                                                                                                                                                                             Livio Fornasiero 

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

A MONSELICE FESTEGGIA IL TEAM SAN BORTOLO

A MONSELICE FESTEGGIA IL TEAM SAN BORTOLO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

IL GRUPPO CICLISTICO BOVOLENTA SI RINNOVA

IL  GRUPPO CICLISTICO BOVOLENTA SI RINNOVA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

8 MARZO 2020 PROSSIME GARE PADOVANE

8 MARZO 2020  PROSSIME GARE  PADOVANE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO