Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » SPETTACOLO PURO A FONTANAFREDDA

SPETTACOLO PURO A FONTANAFREDDA

SPETTACOLO PURO A FONTANAFREDDA - MASTERCROSSMTB

 Spettacolo a Fontanafredda con arrivo in salita 

Fontanafredda (Pd). A Fontanafredda di Cinto Euganeo, si è corso il 7.Trofeo Bar Trattoria Dal Santo, lungo un'ondulato circuito di km. 8,500 da ripetere più volte, con arrivo in salita sulla Cingolina. E' stato un susseguirsi di tentativi di fuga, ma all'ultimo giro, quando la strada ha iniziato a salire, si è visto il gruppo allungarsi e mandare allo sbaraglio i corridori predisposti alla salita, che hanno tagliato il traguardo braccia al cielo. Ottima organizzazione a cura dell'Asd The Twins.   

Junior: 1) Nicola Bellini (Ciclo Estense); 2) Mattia Calgaro (Melato); 3) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 4) Andrea Bubola (Cicli Bassan); 5) Marco Businaro (Team CycleSport). 

Senior1: 1) Luca Griggio (S.Eufemia); 2) Daniele Zuanon (Melato); 3) Stefano Bertoldo (Vc 2Torri); 4) Simone Forin (Sc Padovani); 5) Luca Lai (Team Lenox). 

Senior2: 1) Giuseppe Ganci (Team Europa); 2) Stefano Sillo (Benato Bike); 3) Andrea Semenzato (Cazzago); 4) Nicola Sella (Colli Berici); 5) Alfredo Tortora (Cicli Stefanelli). 

Veterani1: 1) Marco Filippi (Iperlando); 2) Ettore Tobaldo (Team Europa); 3) Carlo Rocchetti (Colli Berici); 4) Gianluca Nicolè (Cicli Stefanelli); 5) Pablo Paiola (Team Europa). 

Veterani2: 1) Davide Bedon (Cicli Stefanelli); 2) Eros Dalla Pria (Benato Bikes); 3) Federico Costa (Iperlando); 4) Valter Del Boca (Sc Padovani); 5) Filippo Margutti (Vc 2Torri). 

Gentlemen1: 1) Daniele Lissandrin (Colli Berici); 2) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 3) Mauro Pasqual (Cicli Caneva); 4) Luca Daniele (Mobili Toson); 5) Rossano Callegaro (Team Lenox). 

Gentlemen2: 1) Sandro Rossato (Melato); 2) Claudio Ghirotti (Cicli Caneva); 3) Franco Rossato (Melato); 4) Lorenzo Zanirato (Team CycleSport); 5) Nicola Vanin (Quality Fondriest). 

Super A: 1) Roberto Grisenti (Abici); 2) Paolo Mancin (Cazzago); 3) Alfio Maracani (Sc Padovani); 4) Francesco Caneva (Cicli Caneva); 5) Pietro Arru (Stra Alpe). 

Super B: 1) Mario Trevisan (Team del Brenta); 2) Giuseppe Moro (Cicli Caneva); 3) Massimo Brioni (Stocchetti); 4) Renato Malvestio (Cicli Caneva); 5) Fabio Borsato (Team Bertoldo).

                                                                                                   Livio Fornasiero

 

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA

RIUNIONE STRAORDINARIA ACSI PADOVA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO

CICLOCROSS DI FOSSANA, 7^ DEL GIRO DEL VENETO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE