Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA - MASTERCROSSMTB

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

 

Contesa fino all'ultimo punto, martedì 29 agosto a Nibbiola (Comitato Acsi di Novara), per l'assegnazione del 1° Granpremio Alcor che la formazione varesina Newsciclismo.com ha strappato sul filo di lana alla Polisportiva Besanese e alla Casoratese.

Sono stati oltre 150 i cicloamatori agonisti che hanno onorato l'ennesimo impegno organizzativo profuso in questo 2017 dalla Società Tornaco La Vichimica di Elvio Cavanna, al fianco del sempre disponibile Comitato diretto da quell'Alberto Filippini che non smette mai di spendersi a favore degli eventi per i ciclisti del dopo-lavoro (o della pensione!).

Le operazioni di ritrovo e premiazione si sono svolte presso la Trattoria dell'Amicizia a Nibbiola, le vittorie assolute di giornata hanno premiato il giocare di anticipo di Claudio Crosa (Quinto al Mare) primo nella gara di apertura per i Supergentlemen, mentre il “solito” Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia) ha regolato tutti nella gara di Debuttanti, Junior, Senior e Veterani 1, Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear) ha ancora una volta messo tutti dietro nella competizione che per l'occasione ha visto partire insieme i Gentlemen e i Veterani 2.

CLASSIFICHE

Debuttanti, Junior e Senior: 1. Andrea Miotto (Cicli Chiodini); 2. Andrea Natali (Bicistore); 3. Matteo Ternullo (Polisportiva Besanese); 4. Daniele Callegarin (Meo Venturelli); 5. Cristiano Parrinello (Cicli Chiodini).

Veterani 1: 1. Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia); 2. Fabio Capra (Team Doctorbike.it); 3. Giovanni Crucillà (Newsciclismo.com); 4. Alessio Tosato (Newsciclismo.com); 5. Flavio Baggio (Newsciclismo.com).

Veterani 2: 1. Davide Pertegato (Ceramiche Lemer); 2. Giovanni Dolce (Legnanese); 3. Paolo Calabria (Bassotoce); 4. Marcello Ardito (Gauv); 5. Alessandro Locatelli (Newsciclismo.com).

Gentlemen 1: 1. Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear); 2. Alberto Destro (Team Bici Sprint); 3. Ezio Cavallari (Agrate Conturbia); 4. Amedeo Colombo (Legnanese); 5. Angelo Borini (Auzate Mrg).

Gentlemen 2: 1. Francesco Bitetti (Ternatese Jolly Wear); 2. Emanuele Moschetti (Casoratese); 3. Antonio Sanguin (Team Hersh); 4. Silvano Callegaro (Pedale Cossatese); 5. Marco Gaspari (Campo dei Fiori).

Supergentlemen A: 1. Claudio Crosa (Quinto al Mare); 2. Paolo Maria Crugnola (Garbagnatese); 3. Virginio Cristiani (Bevl Team Varzi); 4. Paolo Antonio Cacioppo (Fornasari Auto); 5. Francesco Brasolin (Ciclismo Pavia).

Supergentlemen B: 1. Pietro Morelli (Casoratese); 2. Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza); 3. Franco Maietti (Polisportiva Besanese); 4. Salvatore Rotiroti (Velo Club Cadorago); 5. Angelo Gattoni (Agrate Conturbia).

Donne: 1. Cecilia Frigo (Polisportiva Besanese).

c.n.

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI GINO PILUDU

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE'

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE' - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI)

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI) - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI ANTENORE SCARPETTA