Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA - MASTERCROSSMTB

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

 

Contesa fino all'ultimo punto, martedì 29 agosto a Nibbiola (Comitato Acsi di Novara), per l'assegnazione del 1° Granpremio Alcor che la formazione varesina Newsciclismo.com ha strappato sul filo di lana alla Polisportiva Besanese e alla Casoratese.

Sono stati oltre 150 i cicloamatori agonisti che hanno onorato l'ennesimo impegno organizzativo profuso in questo 2017 dalla Società Tornaco La Vichimica di Elvio Cavanna, al fianco del sempre disponibile Comitato diretto da quell'Alberto Filippini che non smette mai di spendersi a favore degli eventi per i ciclisti del dopo-lavoro (o della pensione!).

Le operazioni di ritrovo e premiazione si sono svolte presso la Trattoria dell'Amicizia a Nibbiola, le vittorie assolute di giornata hanno premiato il giocare di anticipo di Claudio Crosa (Quinto al Mare) primo nella gara di apertura per i Supergentlemen, mentre il “solito” Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia) ha regolato tutti nella gara di Debuttanti, Junior, Senior e Veterani 1, Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear) ha ancora una volta messo tutti dietro nella competizione che per l'occasione ha visto partire insieme i Gentlemen e i Veterani 2.

CLASSIFICHE

Debuttanti, Junior e Senior: 1. Andrea Miotto (Cicli Chiodini); 2. Andrea Natali (Bicistore); 3. Matteo Ternullo (Polisportiva Besanese); 4. Daniele Callegarin (Meo Venturelli); 5. Cristiano Parrinello (Cicli Chiodini).

Veterani 1: 1. Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia); 2. Fabio Capra (Team Doctorbike.it); 3. Giovanni Crucillà (Newsciclismo.com); 4. Alessio Tosato (Newsciclismo.com); 5. Flavio Baggio (Newsciclismo.com).

Veterani 2: 1. Davide Pertegato (Ceramiche Lemer); 2. Giovanni Dolce (Legnanese); 3. Paolo Calabria (Bassotoce); 4. Marcello Ardito (Gauv); 5. Alessandro Locatelli (Newsciclismo.com).

Gentlemen 1: 1. Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear); 2. Alberto Destro (Team Bici Sprint); 3. Ezio Cavallari (Agrate Conturbia); 4. Amedeo Colombo (Legnanese); 5. Angelo Borini (Auzate Mrg).

Gentlemen 2: 1. Francesco Bitetti (Ternatese Jolly Wear); 2. Emanuele Moschetti (Casoratese); 3. Antonio Sanguin (Team Hersh); 4. Silvano Callegaro (Pedale Cossatese); 5. Marco Gaspari (Campo dei Fiori).

Supergentlemen A: 1. Claudio Crosa (Quinto al Mare); 2. Paolo Maria Crugnola (Garbagnatese); 3. Virginio Cristiani (Bevl Team Varzi); 4. Paolo Antonio Cacioppo (Fornasari Auto); 5. Francesco Brasolin (Ciclismo Pavia).

Supergentlemen B: 1. Pietro Morelli (Casoratese); 2. Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza); 3. Franco Maietti (Polisportiva Besanese); 4. Salvatore Rotiroti (Velo Club Cadorago); 5. Angelo Gattoni (Agrate Conturbia).

Donne: 1. Cecilia Frigo (Polisportiva Besanese).

c.n.

VITTORIE D'AUTORE AL TROFEO D'AUTUNNO

VITTORIE D'AUTORE AL TROFEO D'AUTUNNO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

ALPI CHALLENGE IN FESTA AL GLOBO

ALPI CHALLENGE IN FESTA AL GLOBO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C.N.

FINALE TORNEO DELLE PROVINCE 2017

FINALE TORNEO DELLE PROVINCE 2017 - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

TROFEO DEL PIOVESE DI STRA 15/10/2017

TROFEO DEL PIOVESE DI STRA 15/10/2017 - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

E' VENUTO A MANCARE GIANFRANCO BIASUTTI

E' VENUTO A MANCARE GIANFRANCO BIASUTTI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

MEMORIAL VILMA E LUIGI DONDI A MASSERANO

MEMORIAL VILMA  E LUIGI DONDI A MASSERANO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C.N.

SCARPETTA TIMBRA LA VITTORIA AD ARZIGNANO

SCARPETTA TIMBRA LA VITTORIA AD ARZIGNANO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI A. SCARPETTA