Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » MASSANZAGO PREMIA I SUOPI CAMPIONI DI SECONDA SERIE

MASSANZAGO PREMIA I SUOPI CAMPIONI DI SECONDA SERIE

MASSANZAGO PREMIA I SUOPI CAMPIONI DI SECONDA SERIE - MASTERCROSSMTB

MASSANZAGO PREMIA I SUOPI CAMPIONI DI SECONDA SERIE

Massanzago (Pd). A Massanzago si è corso la prova finale del Torneo delle Province di 2^Serie, gara valida per il Campionato Veneto, che ha premiato i seguenti corridori, che hanno conquistato il titolo ed indossato la maglia di primo di categoria: Junior: Edoardo Tessaro (Caff'è Carraro); Senior1: Michele Maracani (Sc Padovani); Senior2: Alessio Rainato (Team Sintex); Veterani1: Thomas Ceccato (Abatini Bike); Veterani2: Renato Cadore (Team Lenox); Gentlemen1: Vito Peron Massanzago); Gentlemen2: Michele Fusari (Quality Fondriest); SuperA: Fabrizio Drago (Colli Berici); Super B: Angelo Lucchiari (Vc 2Torri). Nella classifica per società si è imposto l'Asd S.Eufemia davanti a Asd Sant'Ambrogio e Asd Mavetec-Cicli Bilato.Ottima l'organizzazione dell'Asd Sc Massanzago diretto da Danilo Bortolato. 

Arrivo Women: 1) Elisa Masiniero (Benato Bikes). 

Junior: 1) Marco Moretto (Club Alessandra Sorriso); 2) Edoardo Tessaro (Caffè Carraro); 3) Dario Furlan (Mavetec-Cicli Bilato); 4) Christian Baracco (Massanzago); 5) Nicola Pattatu )Bribano Giorik). 

Senior1: 1) Marco Torresin (Nuova Ciclistica); 2) Michele Maracani (Sc Padovani); 3) Mirco Zanini (Sant'Ambrogio); 4) Stefano Signarato (Vc Schio); 5) Filippo Tolando (Arre Bike). 

Senior2: 1) Alessio Rainato (Team Sintex); 2) Paolo Marcon (El Coridor Team); 3) Gianantonio Zaramella (Zero Bike); 4) Andrea Zanetton (Sc Valdobiadene); 5) Alessandro Tartini (Castelfranco Cycling). 

Veterani1: 1) Paolo Dalla Costa (New Team); 2) Emanuele Monetti (Castelfranco Cycling); 3) Thomas Ceccato (Abatini Bike); 4) Mauro Vicidomini (S.Eufemia); 5) Davide Pizzinato (Asd Zuliani). 

Veterani2: 1) Francesco Grosso (GF Pinarello); 2) Renato Cadore (Team Lenox); 3) Radames Bonotto (S.Eufemia); 4) Andrea De Bortoli (Team Brema Pissei); 5) Stefano Simoni (Asd Albaredo). 

Gentlemen1: 1) Vito Peron (Massanzago); 2) Fausto De Carli (Avesani); 3) Vittorio Rocco (Cicli Caneva); 4) Lucio Antonello (Zero Test); 5) Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini). 

Gentlemen2: 1) Adriano Pellizzer (Nuova Ciclistica); 2) Michele Fusari (Quality Fondriest); 3) Walter Comacchio (Team Bertoldo); 4) Paolo Carnieletto (GF Pinarello); 5) Claudio Bonaldo (S.Eufemia). 

Super A: 1) Fabrizio Drago (Colli Berici); 2) Claudio Mazzucco (Mavetec-Cicli Bilato); 3) Santo Moroni (ArroPark Corsi); 4) Claudio Dovigo /Benato Bikes); 5) Pietro Pozzebon (Sant'Ambrogio). 

Super B: 1) Angelo Lucchiari (Vc 2Torri); 2) Sergio Cardi (Pol.Bardolino); 3) Maurizio Bertan (Team Mirò); 4) Claudio Salvagnini (Mobili Toson); 5) Doriano De Franceschi (Sant'Ambrogio). 

                                                                    Livio Fornasiero        

2^ TAPPA GIRO DEL VENETO CROSS...DA DIMENTICARE

2^ TAPPA GIRO DEL VENETO CROSS...DA DIMENTICARE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GRAN FINALE AL TORNEO DEL PIOVESE

GRAN FINALE AL TORNEO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

IL G.C. INGEGNERI PADOVA RITORNA AI VECCHI SPLENDO

IL G.C. INGEGNERI PADOVA RITORNA AI VECCHI SPLENDO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINC

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINC - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

145 ISCRITTI A POVEGLIANO, UN GRANDE SUCCESSO

145 ISCRITTI A POVEGLIANO, UN GRANDE SUCCESSO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI A. SCARPETTA