Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM

LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM

LE TERRE DEL BOCA...INVASE DAGLI AMATORI ACSI

LE TERRE DEL BOCA...INVASE DAGLI  AMATORI ACSI - MASTERCROSSMTB

 LE TERRE DEL BOCA... INVASE DAGLI  AMATORI ACSI

 

Oltre centocinquanta cicloamatori, amanti delle gare in circuito, si sono ritrovati nel primo pomeriggio di sabato 16 settembre a Boca, laddove la pianura novarese inizia a salire verso la Valsesia e le risaie lasciano spazio alle vigne.

Il Granpremio “Le Terre del Boca D.O.P.” è una classica del calendario del Comitato Acsi di Novara, organizzata dalla Cicloamatori Borgomanero con il supporto di Alberto Filippini e il suo collaudato pool di collaboratori e appassionati che si adoperano a supporto del ciclismo del dopolavoro.

Una competizione, quella di Boca, dedicata ai tesserati di Seconda Serie e alle donne, chiamati a sfidarsi su un collaudatissimo circuito di poco più di dieci chilometri, caratterizzato dal passaggio e dall'arrivo su di uno strappo di circa settecento metri che senza essere una vera e propria salita finisce sempre per fare la differenza, non tanto spesso perché seleziona il gruppo durante la corsa ma soprattutto nel finale, nelle volate o i colpi da finisseur che decidono la corsa.

Settanta le Società cicloamatoriali rappresentate in gara, una ricca premiazione ospitata presso la suggestiva Pro Loco, clima soleggiato ma aria frizzante, con l'estate ormai lasciata alle spalle ad accompagnare tre gare combattute.

Queste le classifiche di categoria, redatte con la consueta rapidità dai giudici del Comitato Acsi di Novara.

Junior e Senior: 1. Fabio Savio (Team Doctorbike.it); 2. Ettore Bianchi (Raglia Team); 3. Stefano Manzini (Tecno Assistenza); 4. Andrea Tomiato (Garbagnatese); 5. William Mazzardis (Team CyclingBis).

Veterani 1: 1. Marco Migliavacca (Equipe Corbettese); 2. Silvestro Ciulla (Newsciclismo.com); 3. Alessio Bertolotti (Team Valli del Rosa); 4. Fausto Zani (Team Doctorbike.it); 5. Oreste Cantaluppi (Kilometro Zero).

Veterani 2: 1. Gianluigi Carletta (GM Ceramiche); 2. Emanuele Fenzi (Jerago); 3. Silvio Perolio (Edil Mora); 4. Elio Cappelli (Polisportiva Besanese); 5. Massimiliano Frigeri (GM Ceramiche).

Gentlemen 1: 1. Claudio Clomobo (Bindella); 2. Graziano Nostrini (Amici di Arro); 3. Carlo Milani (GB Junior Team); 4. Fabio Alioli (Speed Wheel Varese);5. Stefano Zappelloni (Team Valli del Rosa).

Gentlemen 2: 1. Wilmo Claisen (Ossola Cycling Team); 2. Stefano Milanese (Polisportiva Pettenasco); 3. Gino Scarselli (Cassina Rizzardi); 4. Sergio Castellaro (Myg Cycling Team); 5. Pietro Sala (Mobili Bono).

Supergentlemen A: 1. Domenico Succio (Ciclistica Calusiese); 2. Vincenzo Foschi (Mobili Bono); 3. Piero Polonini (Team Valli del Rosa); 4. Sergio Basilico (Velo Club Cadorago); 5. Remo Merleratti (Pedale Cossatese).

Supergentlemen B: 1. Marco Deponti (Team MP Filtri); 2. Angelo Brusasca (Mobili Bono); 3. Mauro Sanvitale (Velo Club Cadorago); 4. Angelo Pagani (Clamas Team); 5. Giovanni Mauro (Ossola Cycling Team).

Donne: 1. Samantha Profumo (Myg Cycling Team); 2. Silvia Bertocco (Velo Club Valsesia).

c.n.

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA - MASTERCROSSMTB

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA

Giornata di autunno in anticipo, sabato 9 settembre a Casalvolone (Comitato Acsi di Novara) dove si è disputato il Gran Premio Bar “La Piazza”, competizione in circuito sugli asfalti al confine tra le province di Novara e Vercelli, cielo coperto e aria fredda fin dal mattino e anche qualche goccia di pioggia sul finale, a rendere ancora più selettiva la gara dei quasi 150 cicloamatori presenti che sono stati divisi in tre gruppi.

Il primo arrivo di giornata ha visto trionfare Alessandro Speroni (UC Ternatese Jolly Wear), mentre nella competizione dei Supergentlemen il successo assoluto è andato al SuperB Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza) che ha anticipato il drappello dei fuggitivi che ha deciso la gara.

Partenza unica per i poco numerosi Junior, Senior e Veterani e il “numero” di giornata lo firma, ancora una volta, Federico Vilella (Amici Comaschi del Ciclismo) che rimasto fuori dalla fuga decisiva, partita nel corso dei primi chilometri, si fa più di un giro in solitaria per rientrare e poi si aggiudica l'assoluta con una lunga volata.

Queste le classifiche di categoria di Casalvolone.

Junior e Senior: 1. Federico Vilella (Amici Comaschi del Ciclismo); 2. Matteo Grava (Velo Valsesia Varallo); 3. Francesco Piazza (Team Doctorbike.it); 4. Andrea Locane (Polisportiva Besanese); 5. Giovanni Sommaruga (Mazzucchelli Racing Team).

Veterani 1: 1. Gianni Accornero (Fornasari Auto); 2. Edoardo Romanò (Ternatese Jolly Wear); 3. Giuseppe Borroni (Legnanese); 4. Davide Sias (GM Ceramiche); 5. Francesco Framà (Belgioioso Team).

Veterani 2: 1. Paolo Monaco (US Vallese); 2. Giovanni Dolce (Legnanese); 3. Giorgio Leone (Ternatese Jolly Wear); 4. Luigi Irco (Ternatese Jolly Wear); 5. Davide Lodato (Velo Club 13).

Gentlemen 1: 1. Alessandro Speroni (Ternatese Jolly Wear); 2. Paolo Fornasari (Fornasari Auto); 3. Gaetano Colombo (Asnaghi); 4. Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear); 5. Massimo Cavallari (GM Ceramiche).

Gentlemen 2: 1. Franco Rivoltini (Ternatese Jolly Wear); 2. Alberto Dotti (Meo Venturelli); 3. Claudio Cubello (Cicli Chiodini); 4. Mauro Falcone (Team Bici Sprint); 5. Natalino Moracchiato (Casoratese).

Supergentlemen A: 1. Flavio Crivellari (Team Fratelli Oliva); 2. Antonio Cacioppo (Fornasari Auto); 3. Francesco Brasolin (Dilettantistica Ciclismo Pavia); 4. Claudio Crosa (Quinto al Mare); 5. Paolo Crugnola (Garnagnatese).

Supergentlemen B: 1. Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza); 2. Enrico Sammarini (Gaggiano F.lli Giacomel); 3. Massimiliano Manenti (Polisportiva Besanese); 4. Mario Gasparetto (Pedale Cogliatese); 5. Franco Maietti (Polisportiva Besanese).

c.n.

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA

RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA - MASTERCROSSMTB
RAPACCIOLI E PERTEGATO DI FORZA A NIBBIOLA   Contesa fino all'ultimo punto, martedì 29 agosto a Nibbiola (Comitato Acsi di Novara), per l'assegnazione del 1° Granpremio Alcor che la formazione...

242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS

242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS - MASTERCROSSMTB
 242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS   Rientrare dalle vacanze e andare a correre una domenica mattina a Pernate (Comitato Acsi di Novara) il Granpremio dei Festeggiamenti, organizzato...

AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA

AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA - MASTERCROSSMTB
AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA   SUNO (NO) 19 AGOSTO Un appuntamento che si ripete da anni, una “classica” del dopo Ferragosto che incontra sempre il favore della platea...