Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » La terza prova del torneo ciclistico del piovese

La terza prova del torneo ciclistico del piovese

La terza prova del torneo ciclistico del piovese - MASTERCROSSMTB

La 3^prova del Torneo Ciclistico del Piovese a Piovega 

Piove di Sacco (Pd). Piovega di Piove di Sacco è stato teatro della 3^prova del Trofeo Ciclistico del Piovese, che ha visto alla regia organizzativa l'Asd The Twins. Quasi 250 partecipanti che hanno dato adito ai loro impulsi agonistici senza lesinare energie per mettersi in mostra. Si sono viste gare molto combattute che hanno visto i portacolori padovani dell'Asd Cicli Caneva rendersi protagonisti e trionfare nella classifica per società davanti all'Asd Melato e Asd Iperlando, anche loro padovani. Dunque, Piovega ha vissuto una mattinata di intenso ciclismo, che l'Asd The Twins ha meravigliosamente organizzato, grazie anche al suo presidente Roberto Gomirato. 

Arrivo Women: 1) Lisa Rudella (Vc 2Torri); 2) Claudia Padoan (Iperlando); 3) Elisa Masiniero (Benato Bikes). 

Junior: 1) Mattia Calgaro (Melato); 2) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 3) Flavio Feltrin ( S.Eufemia); 4) Alberto Guiotto (S.Eufemio); 5) Andrea Motterle (Caffè Carraro). 

Senior1: 1) Francesco Bison (Zerotino); 2) Michele Zuanon /Melato); 3) Alessandro Bernardini (idem); 4) Alessandro Pertile (S.Eufemia); 5) Luca Lai (Team Lenox). 

Senior2: 1) Andrea Ornofoli (Cicli Caneva); 2) Andrea Semenzato (Melato); 3) Alfredo Tortora (Cicli Stefanelli); 4) Massimo Brusamolin (Team Brega); 5) Sajmon Rizzato (Vc 2Torri). 

Veterani1: 1) Eris Pellizzari (Iperlando); 2) Ettore Tobaldo (Team Europa); 3) Omar Benetton (Team Brega); 4) Pierluigi Melato (Melato); 5) Emanuele Monetti (Abatini Bike). 

Veterani2: 1) Federico Costa (Iperlando); 2) Simone Bolcato (Al-Gom); 3) Gianluca Guggia (Team del Brenta); 4) Moreno Buso (Tea, Lenox); 5) Sandro Zanin (Ciclistica Piovese). 

Gentlemen1: 1) Mauro Pasqual (Cicli Caneva); 2) Mariano Scuz (Eurovelo Cicli); 3) Filippo Margutti (Vc 2Torri); 4) Fabio Benetollo (Team del Brenta); 5) Fabio Zamperin (Iperlando). 

Gentlemen2: 1) Sergio Scremin (Cicli Caneva); 2) Mauro Pulit (Eurovelo Cicli); 3) Nicola Vanin (Team Stocchetti); 4) Walter Comacchio (S.Eufemia); 5) Giancarlo Casotto (Cicli Caneva). 

Super A: 1) Daniele Pellizzer /Team Stocchetti); 2) Alfio Maracani (Sc Padovani); 3) Pietro Arru (Stra Alpe); 4) Claudio Mazzucco (Lazzaro Forniture); 5) Luigi Pegoraro (Cicli Caneva). 

Super B: 1) Giorgio Gretter (Team Stocchetti); 2) Sergio Camon (Melato); 3) Renzo Carlesso (Piva TeoSport); 4)Antonio Pegoraro (Cycling Team Nainetti); 5) Renato Malvestio (Cicli Caneva).

                                                                                               Livio Fornasiero

A LOVERTINO ...TORNEO DELLE PROVINCE DI 2^ SERIE

A LOVERTINO ...TORNEO DELLE PROVINCE DI 2^ SERIE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

WEEK-END COL CRITERIUM INTERNAZIONALE

WEEK-END COL CRITERIUM  INTERNAZIONALE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO