Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » IL TORNEO DELLE PROVINCE A VILLA CONTE

IL TORNEO DELLE PROVINCE A VILLA CONTE

IL TORNEO DELLE PROVINCE A VILLA CONTE - MASTERCROSSMTB

IL TORNEO DELLE PROVINCE A VILLA CONTE                                                                                  

Villa del Conte (Pd). Ad Abbazia Pisani di Villa del Conte si è corso la 7^prova del Torneo delle Province di 1^Serie, valido per il 1.Gp Abatini, con apertura agli Enti. Ben 279 corridori ai nastri di partenza, che hanno dato spettacolo nelle rispettive categorie. Il podio nella classifica per società ha visto al primo posto l'Asd padovana Cicli Caneva, seguita dall'altra padovana Asd Iperlando e dalla trevigiana Asd Piva TeoSport. Organizzazione era cura dell'Asd Abatini Bike Team,  

Arrivo Women: 1) Sharon De Vicari (Uc Romano); 2) Giorgia Tessaro (Nuova Ciclistica); 3) Romina Gatto (Mem Racing Team). 

Junior: 1) Patrick Pola (Romagna Cycling); 2) Riccardo Girardi (Mem Racing Team); 3) Qazim Mema (Cicli Caneva); 4) Andrea Motterle (Caffè Carraro); 5) Enzo Perin (Mel Racing Team). 

Senior1: 1) Daniele Lazzato (Piva TeoSport); 2) Daniele Zuanon (Melato); 3) Maicol Molinari (Romagna Cycling); 4) Luca Griggio (S.Eufemia); 5) Ivan Bottacin (S.Eufemia). 

Senior2: 1) Marco Trevisan (Highroad Team); 2) Matteo Busatto (Piva TeoSport); 3) Francesco Zanchetta (Body Evidenze); 4) Maurizio Favretto (Piva TeoSport); 5) Dimitri Pretto (Coccodrillo Bike). 

Veterani1: 1) Matteo Panizza (Team Jolly Wear); 2) Eris Pellizzari (Iperlando); 3) Pablo Paiola (Team Europa); 4) Andrea Danesin (Team Lenox); 5) Nicola Pavan (Galliera Veneta). 

Veterani2: 1) Ottorino Schiavo (Vc 2Torri); 2) Federico Costa (Iperlando); 3) Luigi Buso (Team Lenox); 4) Alessio Girelli (Team Jolly Wear); 5) Mirco Mazzero (Piva TeoSport). 

Gentlemen1: 1) Gianluca Liber (Pescantina); 2) John Sachespi (Cicli Bassan); 3) Fabio Zamperin (Iperlando); 4) Mauro Pasqual (Cicli Caneva); 5) Fabio Benetollo (Solution Tech). 

Gentlemen2: 1) Luigino Zanetti (Iperlando); 2) Sergio Scremin (LC Officina Meccanica); 3) Nicol Vanin (Quality Fondriest); 4 ( Giancarlo Casotto (LC Officina Meccanica); 5) Imerio Bortoli (Sc Padovani). 

Super A: 1) Dario Selmin (Team Mirò); 2) Francesco Caneva (Cicli Caneva); 3) Giampaolo Pertile (Team Bertoldo); 4) Roberto Grisenti (Abici); 5) Massimo Vittadello (LC Officina Meccanica). 

Super B: 1) Sldo Gabrielli (Butty); 2) Paul Wolf (Uci); 3) Sergio Camon (Melato); 4) Angelo Formiga (Caffè Carraro); 5) Mosè Segato (Ponte della Priula).

                                                                                                 Livio Fornasiero

                                                                                                                                     

2^ TAPPA GIRO DEL VENETO CROSS...DA DIMENTICARE

2^ TAPPA GIRO DEL VENETO CROSS...DA DIMENTICARE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GRAN FINALE AL TORNEO DEL PIOVESE

GRAN FINALE AL TORNEO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

IL G.C. INGEGNERI PADOVA RITORNA AI VECCHI SPLENDO

IL G.C. INGEGNERI PADOVA RITORNA AI VECCHI SPLENDO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINC

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINC - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

145 ISCRITTI A POVEGLIANO, UN GRANDE SUCCESSO

145 ISCRITTI A POVEGLIANO, UN GRANDE SUCCESSO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI A. SCARPETTA