FA BRESEGA TERMINA ILGIRO VENETO

FA BRESEGA TERMINA ILGIRO VENETO - MASTERCROSSMTB

A BRESEGA DI PONSO  L’ULTIMA DL GIRO VENETO

 

 

Si è svolta a Bresega di Ponso la tappa finale del Giro del Veneto

di ciclocross. Partecipazione massiccia, con 112 concorrenti, che ha visto l’ottima organizzazione dell’Asd Tecnoimpianti diretto da Mario Magro. Manifestazione

che era valida per assegnare le maglie di campioni provinciali padovani di categoria, che sono state vestite da: Giorgia Battaglia (Benato Bikes) cat.Primavera Femm; Christian Giusti (Nuova Mas) Primavera Masch.; Elisabetta Perazzolo (Mobiltre) Donne A; Daniela Meneghini (Benato Bike) Donne B; Claudio Giusti (Nuova Mas) Senior; Lucio Salmaso (Cicli Morbiato Racing Team) Veterani; Maurizio Busato (Cicli De Franceschi) Gentlemen; Paolo Da Molin (Cicli De Franceschi) Super A; Natalino Sanguin (Tecnoimpianti) Super B. Questi sono i vincitori finali di categoria di 1^Serie del Giro: Christian Giusti (Nuova Mas) tra i Primavera; Eddy Raimondi (Montebello-Isibike) tra i Debuttanti; Maura Lodi Casagrande (Ciclistica 3B Salgareda) tra le Donne A; Daniela Meneghini (Benato Bike) tra le Donne B; Giovanni Tonon ((Le Conche Bike) tra i Cadetti; Diego Lavarda (Cicli Pengo) tra

gli Junior; Giandomenico Filippi Farmar (Ecor Mtb-Schio) tra i Senior; Sante Schiro (Cicli Rossi) tra i Veterani; Maurizio Busato (Cicli De Franceschi) tra i Gentlemen;  Angelo Fioravanzo (Imac Tezze) tra i Super A; Giovanni Bertoldo (Imac Tezze) tra

i Super B. Questi invece i vincitori finali del Giro di 2^Serie: Lorenzo Boscato (San Tomio) tra i Senior; Luigi Lunardi (Valsanzibio) tra i Veterani; Silvano Lovato (Montebello-Isibike) tra i Gentlemen; Umberto Fermi (Gc Sossano) tra i Super A; Arduino Malacarne (Bribano Giorik) tra i Super B. Nella classifica per società, la leadership è toccata al Gc Cicli Pengo, con gli altri scalini del podio, dove sono saliti: il Gs Cicli Rossi ed il Gc Cicli De Franceschi, al 4.posto l’Asd Benato Bike ed al 5. l’Asd Comprex Cucine. Nelle gare di Bresega, molto entusiasmanti, con la coppia più intraprendente a dare spettacolo: Maurizio Busato e Claudio Dovigo, che hanno dimostrato fino all’ultima tornata, che la vittoria tra i due era incerta e come in altre occasione, gli ultimi metri sono stati fatali a Dovigo, con Maurizio Busato che andava a cogliere un’interessante successo. Una curiosità particolare: a vincere la maglia di campioni provinciali, una famiglia intera composta da Claudio Giusti, la moglie Elisabetta Perazzolo ed il figlio Christian; non succede tutti i giorni!!

 

Arrivo delle gare di Bresega

 

 

Primavera Femminile: 1) Giorgia Battaglia (Benato Bike).

Primavera maschile: 1) Giovanni Sergiano (Blubike); 2) Christian Giusti (Nuova Mas); 3) Michele Renaldini (Zeus Bike Team).

Donne: 1) Vania Bergamo (Fratelli Lunardelli); 2) Sabrina Masin (Cicli Pengo);

3) Daniela Meneghini (Benato Bike); 4) Maura Lodi Casagrande (Ciclistica 3B Salgareda); 6) Elisabetta Bertazzolo (Mobiltre).

Debuttanti: 1) Kevin Filipozzi Montebello-Isibike); 2) Eddy Raimondi (Le Conche Bike); 3) Alessio Pederzolli (Pederzolli Sport); 4) Diego Gasparini (Cicli Pengo);

5) Simone De Angelis (Zeus Bike Team).

Cadetti-Junior: 1) Diego Lavarda (Cicli Pengo); 2) Angelo Pederzolli (Pederzolli Sport); 3) Mario Chiodin (Team Essegì); 4) Paolo Armanini (Avesabi Bike);

5) Giovanni Tonon (Le Conche Bike).

Senior: 1) Roberto Azzi (Cicli Rossi); 2) Giandomenico Filippi Farmar (Team Ecor Mtb-Schio); 3) Paolo Pradella (Comprex Cucine); 4) Roberto Dalla Torre (Termoidraulica Marchio); 5) Maurizio Andreolli (Team Essegì).

Veterani: 1) Sante Schiro (Cicli Rossi); 2) Gabriele Rossi (idem); 3) Roberto Luisetto (Cicli Pengo); 4) Oscar Zantomio (idem); 5) Riccardo Cauzzo (Uno Team Cittadella).

Gentlemen: 1) Maurizio Busato (Cicli De Franceschi); 2) Claudio Dovigo (Benato Bike); 3) Marcellino Zanolla (idem); 4) Silvano Lovato (Montebello-Isibike);

5) Luonardo Stagnoli (Lamacart Cycling Team)

Super A: 1) Alfio Maracani (2Torri Rovigo); 2) Angelo Fioravanzo (Imac Tezze);

3) Paolo Da Molin (Cicli De Franceschi); 4) Giulio Girolimetto (Sant’Anna Elettrosystem); 5) Giancarlo Benato (Benato Bike).

Super B: 1) Giovanni Bertoldo (Imac Tezze); 2) Renzo Cristanello (Moron Arredamenti); 3) Gabriele De Carli (Asd Rosa); 4) Natalino Sanguin (Tecnoimpianti); 5) Lucindo Magagnin (Cicli de Franceschi).

 Livio Fornasiero

FINALE COPPA PIEMONTE E PROV. DI TORINO MTB

FINALE COPPA PIEMONTE E PROV. DI TORINO MTB - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

CICLOCROSS A FOSSONA

CICLOCROSS A FOSSONA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

MASSIMO VALSESIA ... RE ANCHE NEL VENETO

MASSIMO VALSESIA ... RE ANCHE NEL VENETO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CANDIANA CHIUDE LE GARE SU STRADA

CANDIANA CHIUDE LE GARE SU STRADA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI FINALI TROFEO DEL PIOVESE .

PREMIAZIONI FINALI TROFEO DEL PIOVESE . - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

MEMORIAL VILMA E LUIGI DONDI A MASSERANO

MEMORIAL VILMA  E LUIGI DONDI A MASSERANO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C.N.

CAMPIONATO SOCIALE PEDALE CARMAGNOLESE

CAMPIONATO SOCIALE PEDALE CARMAGNOLESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI