Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » ERAN 300 GIOVANI E FORTI A... BOCA

ERAN 300 GIOVANI E FORTI A... BOCA

ERAN 300 GIOVANI E FORTI A... BOCA - MASTERCROSSMTB

ERAN 300 GIOVANI E FORTI A... BOCA

Ben duecentonovantotto partenti (sei donne) hanno onorato sabato 8 aprile lo sforzo organizzativo profuso a Boca (Novara) dall'Asd Cicloamatori Borgomanero, con il supporto tecnico del Comitato Acsi diretto da Alberto “Brontolo” Filippini.

Cielo azzurro e un bel sole per la prima gara di Seconda Serie della stagione 2017 sugli asfalti novaresi, da ripetere cinque volte il collaudato circuito Boca, Maggiora, Piano Rosa, bivio per Cavallirio, Cavallirio, Boca: poco meno di 65 chilometri con la rampetta d'arrivo a tagliare le gambe dei meno preparati.

Ancora una volta non si è risparmiato nessuno, in primis i concorrenti, vogliosi di sfidarsi in quattro corrette, quanto combattute manifestazioni agonistiche, alla pari dei volenterosi giudici di gara, dei motostaffettisti, del numeroso personale addetto a presidiare gli incroci e di quello sanitario, pronto a intervenire per curare le sbucciature rimediate da un paio di concorrenti che si sono arrotati nella volata finale.

Premiazioni ricche, presso la sede della Pro Loco di Boca, con diciassette cesti e sessantotto borse di prodotti alimentari distribuiti ai migliori dieci delle sette categorie in cui sono stati suddivisi i partecipanti alla gara.

Questi gli ordini di arrivo, stilati dalla giuria del Comitato Acsi di Novara che ha provveduto a segnare la vittoria di giornata a tutti i primi classificati, così come previsto dal regolamento nazionale per le gare di Seconda Serie.

Debuttanti e Junior: 1. Samir Hanna Adel (Newsciclismo.com); 2. Mirko Paroli (Gruppo Ciclistico '95 Novara); 3. Lorenzo Bergamaschi (Four Cyclers Team); 4. William Mazzardis (Team Cycling bis); 5. Fabio Girardi (Team Green Bike).

Senior: 1. Marco Gioletta (Cicloamatori Sedriano); 2. Leonardo Ficca (Team Doctorbike.it); 3. Mirko Malvestio (Ternatese Jolly Wear); 4. Fabio Savio (Team Doctorbike.it); 5. Ettore Bianchi (Raglia Team).

Veterani 1: 1. Alberto Baraban (Tecno Assistenza); 2. Marco Migliavacca (Equipe Corbettese); 3. Sergio Colombo (Co.Edil Cicli Graziano); 4. Cristian Garbo (Polisportiva Besanese); 5. Alessio Bertolotti (Team Valli del Rosa).

Veterani 2: 1. Silvio Perolio (Edil Mora); 2. Maurizio Cirafici (Bikexetreme); 3. Andrea Finotti (Pedale Cossatese); 4. Paolo Luetti (Team Finotti); 5. Emanuele Fenzi (GS Jerago).

Gentlemen 1: 1. Graziano Nostrini (Amici di Arro); 2. Carlo Milani (GB Junior Team); 3. Paolo Foresio (Gemme Bike); 4. Massimo Anchisi (Polisportiva Pettenasco); 5. Fabio Tagliabue (Asnaghi).

Gentlemen 2: 1. Giovanni Zanaboni (Mobilificio Bono Santhià); 2. Flavio Nardin (Mobilificio Bono Santhià); 3. Stefano Cantù (Amici Comaschi); 4. Claudio Calvetti (Pedale Cossatese); 5. Stefano Milanese (Polisportiva Pettenasco).

Supergentlemen A: 1. Gian Pio Langhi (Fontanetese); 2. Remo Merleratti (Pedale Cossatese); 3. Piero Polonini (Team Valli del Rosa); 4. Emilio Nera (Gaggiano F.lli Giacomel); 5. Alessandro Curacanova (Velo Valsesia Varallo).

Supergentlemen B: 1. Fabrizio Fedele (Albonese); 2. Romildo Zanchin (Biella Biking); 3. Giuseppe Bonalanza (Novara che Pedala); 4. Luigi Gentili (Aurora 1998); 5. Giancarlo Pelati (Gaggiano F.lli Giacomel).

Donne: 1. Cecilia Frigo (Polisportiva Besanese); 2. Valentina Mariani (Mazzucchelli); 3. Samantha Profumo (Myg Cycling Team); 4. Daniela Locarno (Damar 2.0); 5. Barbara Marangon (Malpensa Bike); 6. Silvia Bertocco (Velo Club Valsesia.

c.n.