Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA

DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA

DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA - MASTERCROSSMTB

A Saletto di Montagnana, il Gp Dossi 

Saletto di Montagnana (Pd). Dossi di Saletto di Montagnana è stata teatro del Gp Dossi, imperniato come prova del Torneo delle Province di 1^Serie. Irresistibile volata del padovano di Valbona, Alex Tagliaferro, che gli ha permesso la vittoria tra i Senior2. Ritornato alla vittoria Alberto Caneva, figlio d'arte, che è saluto sul più alto gradino del podio nella categoria dei Senior1. Nella classifica per società, al primo posto l'Asd Colli Berici seguito da Racing Team Caneva e Asd Iperlando. Ha organizzato l'Asd The Twiss in collaborazione con Sportivi di Dossi.  

Arrivo Junior: 1) Davide Magon (Alè Cipollini); 2) Alberto Dall'Acqua (Highroad Team); 3) Riccardo Zanrossi (Team Rana Tagliora); 4) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 5) Alberto Guiotto (S.Eufemia). 

Senior 1: 1) Alberto Caneva (Racing Team Caneva); 2) Stefano Ingegneri (Colli Berici); 3) Federico Caretta (Mem Team Racing); 4) Luca Griggio (S.Eufemia); 5) Andrea Basso (Sant'Ambrogio). 

Senior 2: 1) Alex Tagliaferro (Colli Berici); 2) Michele Tomasi (Melato); 3) Mirko Verrato (Test Bike); 4) Ettore Tobaldo (idem); 5) Dimitri Pretto (Carving Club). 

Veterani 1: 1) Eros Dalla Mutta (Benato Bike); 2) Roberto Geremia (Iperlando); 3) Eris Pellizzari (Team Sanvido); 4) Omar Santinello (Piazzola Cycling); 5) Emanuele Todesco (Colli Berici). 

Veterani 2: 1) Andrea Disconsi (Fimap); 2) Simone Bolcato (Team Giordana); 3) Roberto Ruffin (Berton Magazzini); 4) Filippo Margutti (Cicli Stefanelli); 5) Davide Bedon (idem). 

Gentlemen 1: 1) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 2) Mauro Pasqual (Racing Team Caneva); 3) Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini); 4) Michele Zen (Uno Team Cittadella); 5) Tiziano Benedetti (Bren Team). 

Gentlemen 2: 1) Franco Rossato (Iperlando); 2)Alberto Busatto (Barbariga); 3) Avio Candiotto (Spinacè Zaghis); 4) Massimo Canovi (GB Sport Bike); 5) Nicola Vanin (Quality Fondriest). 

Super A: 1) Alfio Maracani (Sc Padovani); 2) Enzo Bergamasco (Boosny); 3) Duilio Zanella (Cicli Bassan); 4) Raffaele Foralosso (Benato Bikes); 5) Francesco Caneva (Racing Team Caneva). 

Super B: 1) Gianni Fabris (Quality Fondriest); 2) Fabio Borsato (Team Bertoldo); 3) Giuseppe Moro (Racing Team Caneva); 4) Sergio Camon (Benato Bikes); 5) Rosario Ganci (Colli Berici). 

Women: 1) Claudia Padoan (Sant Luis Zen); 2) Monica Carraro (Ciclistica Piovese); 3) Rebecca Contrini (Team Bike Sport). 

                                                             Livio Fornasiero

TORNEO CICLISTICO DEL PIOVESE A SAONARA

TORNEO CICLISTICO DEL PIOVESE A SAONARA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

ASD BIKE FACTOR PERFEZIONATO IN GRAN FONDO

ASD BIKE FACTOR PERFEZIONATO IN GRAN FONDO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

30 SETTEMBRE PROSSIMI APPUNTAMENTI PADOVANI

30 SETTEMBRE PROSSIMI APPUNTAMENTI PADOVANI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

29 SETT-14 OTT. PROSSIME GARE

29 SETT-14 OTT. PROSSIME GARE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER IL CALENDARIO GARE DI V. ZULIANI