Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA

DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA

DISCONSI A SALETTO DI MONTAGNANA - MASTERCROSSMTB

A Saletto di Montagnana, il Gp Dossi 

Saletto di Montagnana (Pd). Dossi di Saletto di Montagnana è stata teatro del Gp Dossi, imperniato come prova del Torneo delle Province di 1^Serie. Irresistibile volata del padovano di Valbona, Alex Tagliaferro, che gli ha permesso la vittoria tra i Senior2. Ritornato alla vittoria Alberto Caneva, figlio d'arte, che è saluto sul più alto gradino del podio nella categoria dei Senior1. Nella classifica per società, al primo posto l'Asd Colli Berici seguito da Racing Team Caneva e Asd Iperlando. Ha organizzato l'Asd The Twiss in collaborazione con Sportivi di Dossi.  

Arrivo Junior: 1) Davide Magon (Alè Cipollini); 2) Alberto Dall'Acqua (Highroad Team); 3) Riccardo Zanrossi (Team Rana Tagliora); 4) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 5) Alberto Guiotto (S.Eufemia). 

Senior 1: 1) Alberto Caneva (Racing Team Caneva); 2) Stefano Ingegneri (Colli Berici); 3) Federico Caretta (Mem Team Racing); 4) Luca Griggio (S.Eufemia); 5) Andrea Basso (Sant'Ambrogio). 

Senior 2: 1) Alex Tagliaferro (Colli Berici); 2) Michele Tomasi (Melato); 3) Mirko Verrato (Test Bike); 4) Ettore Tobaldo (idem); 5) Dimitri Pretto (Carving Club). 

Veterani 1: 1) Eros Dalla Mutta (Benato Bike); 2) Roberto Geremia (Iperlando); 3) Eris Pellizzari (Team Sanvido); 4) Omar Santinello (Piazzola Cycling); 5) Emanuele Todesco (Colli Berici). 

Veterani 2: 1) Andrea Disconsi (Fimap); 2) Simone Bolcato (Team Giordana); 3) Roberto Ruffin (Berton Magazzini); 4) Filippo Margutti (Cicli Stefanelli); 5) Davide Bedon (idem). 

Gentlemen 1: 1) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 2) Mauro Pasqual (Racing Team Caneva); 3) Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini); 4) Michele Zen (Uno Team Cittadella); 5) Tiziano Benedetti (Bren Team). 

Gentlemen 2: 1) Franco Rossato (Iperlando); 2)Alberto Busatto (Barbariga); 3) Avio Candiotto (Spinacè Zaghis); 4) Massimo Canovi (GB Sport Bike); 5) Nicola Vanin (Quality Fondriest). 

Super A: 1) Alfio Maracani (Sc Padovani); 2) Enzo Bergamasco (Boosny); 3) Duilio Zanella (Cicli Bassan); 4) Raffaele Foralosso (Benato Bikes); 5) Francesco Caneva (Racing Team Caneva). 

Super B: 1) Gianni Fabris (Quality Fondriest); 2) Fabio Borsato (Team Bertoldo); 3) Giuseppe Moro (Racing Team Caneva); 4) Sergio Camon (Benato Bikes); 5) Rosario Ganci (Colli Berici). 

Women: 1) Claudia Padoan (Sant Luis Zen); 2) Monica Carraro (Ciclistica Piovese); 3) Rebecca Contrini (Team Bike Sport). 

                                                             Livio Fornasiero