Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » CROSSISTI PADOVANI VINCENTI IN OTTO CATEGORIE

CROSSISTI PADOVANI VINCENTI IN OTTO CATEGORIE

CROSSISTI PADOVANI VINCENTI IN OTTO CATEGORIE - MASTERCROSSMTB

Ciclocrossisti padovani dominatori nel campionato 

veneto di ciclocross Acsi, vincendo in otto categorie 

Abano Terme (Pd). Ciclismo nello sterrato ad Abano Terme, dove erano in palio le maglie ed i titoli di campione veneto Acsi di ciclocross. Un campionato con i ciclocrossisti padovani che si sono fatti valere per le loro doti nel ciclismo fuori. A farla da padroni nelle rispettive categorie sono stati: Elisa Cappellari (Club Colli Euganei); Meneghini Daniela (Benato Bikes); Daniel Boschetto (Euganea Bike); Manuel Piva (B-One Bike & Motor); Claudio Dovigo (Benato Bike); Alfio Maracani (Sc Padovani); Senza contare altri padovani che militano in un gruppo vicentino come Sabrina Masin di Saccolongo e Giovanni Sergiano di Due Carrare, ambedue portacolori della Cicli Pengo. Da sottolineare l'ottima organizzazione dell'Asd Euganea Bike. 

Podio Women A: 1) Elisa Cappellari (Club Colli Euganei); 2) Nicole Campana (JTeam Amd)  3) Monica Dall'Agnol (Team Pissei). 

Women B: 1) Sabrina Masin (Cicli Pengo); 2) Cinzia Sartori (Euganea Bike); 3) Chiara Selva (Uci-Fci). 

Women C: 1) Daniela Meneghini (Benato Bikes); 2) Lauretta Granzotto (Castagnole); 3) Loredana Landolfi (Club Colli Euganei). 

Junior: 1) Giovanni Sergiano (Cicli Pengo); 2) Andrea Sfoggia (T.Team); 3) Michele D'Alberto (Sc Mionetto). 

Senior1: 1) Daniel Boschetto (Euganea Bike); 2) Marco Citron (Castagnole); 3) Nicola Salgari (Team Labici). 

Senior2: 1) Manuel Piva (B-One Bike & Motor); 2) Manolo Canova (Team Pissei); 3) Daniele Zuanon (Melato). 

Veterani1: 1) 1) Francesco Corradin (Cicli Pengo); 2) Primo Schiesari (Team Labici); 3) Davide Dall'Amico (Euganea Bike). 

Veterani2: 1) Riccardo Favero (J Team Amd); 2) Giampaolo Vezzaro (Cicli Pengo); 3) Alessio Girelli (Team Cycling Oroget). 

Gentlemen1: 1) Andrea Zanconato (Tezze-Arzignano); 2) Nicola Borotto (Team Venice Cycles); 3) Roberto Luisetto (Cicli Pengo). 

Gentlemen2: 1) Massimo Valsesia (Cicli Pengo); 2) Severino Dalla Libera (Cub Crazy Victoria Bike); 3) Giovanni Ceron (Benato Bikes). 

Super A: 1) Claudio Dovigo (Benato Bikes); 2) Maurizio Busato (Cicli De Franceschi); 3) Mirco Schiavon (Club Colli Euganei). 

Super B: 1) Alfio Maracani (Sc Padovani); 2) Paolo Damolin (Cicli De Franceschi); 3) Angelo Fioravanzo (Cicli Pengo).

                                                                                                 Livio Fornasiero

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

A MONSELICE FESTEGGIA IL TEAM SAN BORTOLO

A MONSELICE FESTEGGIA IL TEAM SAN BORTOLO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

IL GRUPPO CICLISTICO BOVOLENTA SI RINNOVA

IL  GRUPPO CICLISTICO BOVOLENTA SI RINNOVA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

8 MARZO 2020 PROSSIME GARE PADOVANE

8 MARZO 2020  PROSSIME GARE  PADOVANE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO