Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » CRONO IN MTB PER IL CAMPIONATO VENETO

CRONO IN MTB PER IL CAMPIONATO VENETO

CRONO IN MTB PER IL CAMPIONATO VENETO - MASTERCROSSMTB

La crono Mtb per una maglia di campione veneto 

Villanova (Pd). A Mussolini di Villanova di Camposampiero si svolta una gara inedita a cronometro individuale in mountain bike, valida come prova unica di Campionato Veneto Acsi crono Mtb, che ha avuto l'egida dell'Acsi sezione ciclismo provinciale e la regia organizzativa dell'Asd Tom Sport Cycling. I chilometri di gara da percorrere per ogni singolo corridore erano 13, con il 90% di sterrato, che ha fatto divertire i partecipanti. Ad indossare la maglia di campione veneto Acsi nelle rispettive categorie sono stati i seguenti corridori: Vanessa Zanella (Team Armistizio); Laura Pavanello (Mtb Mania); Damiano Cogo (Massanzago); Alessio Barzazzi (Venice Cycling); Matteo Agnoletto (Tombelle); Marco Volpin (Cicli Stefanelli); Mauro De Rocco (Solighetto); Loris Borotto (Team Venice Cycling); Mirko Saugo (Hot Whweels Team); Stefano Masiero (Club Colli Euganei); Ennio Mumeni (S.Eufemia); Paolo Donato (Team Armistizio). Classifica assoluta: 1) Mauro Simion (Cicli Morbiato) in 30'07”24; 2) Davide Barberini (Team RDB Cycling) in 30'36”40; 3) Alessio Barzazzi (Team Venice Cycling) in 30'44”87; 4) Mirko Saugo (Hot Wheels Team) in30'49”65; 5) Alvise Vianello (RDB Cycling) in 31'1322; 6) Mauro De Rocco (Solighetto) in 31'28”86; 7) Claudio Marchiori (Mtb Biga) in 31'38”15; 8) Luca Tonan (Club Colli Euganei) in 31'43”40; 9) Matteo Agnoletto (Tombelle) in 31'50”79; 10) Marco Paina (RDB Cycling) in32'04”68. 

Podio Women A: 1) Monica Santello (Mtb Biga); 2) Vanessa Zanella (Team Armistizio); 3) Debora Belleri (Zeus Bike Team). 

Podio Women A: 1) Laura Pavanello (Mtb Mania(; 2) Loredana Landolfi (Club Colli Euganei); 3) Annalisa Mondi (Club Alessandra Sorriso). 

Debuttanti: 1) Damiano Cogo (Armistizio). 

Junior: 1) Alessio Barzazzi (Team Venice Cycling); 2) Marco Paina (RDB Cycling); 3) Artur Bauer (Splugen Bauer). 

Senior1: 1) Matteo Agnoletto (Gs Tombelle); 2) Alessandro Fasolato (Mtb Biga); 3) Michele Marini (Sc Barbieri). 

Senior2: 1) Davide Barberini (RDB Cycling); 2) Alvide Vianello (idem); 3) Cristian Munchio (Mtb Biga); 4) Marco Volpin (Cicli Stefanelli). 

Veterani1: 1) Mauro Simion (Cicli Morbiato); 2) Mauro De Rocco (Solighetto); 3) Loris Roncato (RDB Cycling). 

Veterani2: 1) Loris Borotto (Team Venice Cycling); 2) Massimiliano Calzavara (Mtb Biga); 3) Enrico Nalesso (Simion Race Team). 

Gentlemen1: 1) Mirko Saugo (Hot Wheels Team); 2) Claudio Marchiori (Mtb Biga); 3) Luca Tonan (Club Colli Euganei). 

Gentlemen2: 1) Stefano Masiero (Club Colli Euganei); 2) Duilio Pintonello (Salese Cycling); 3) Fabrizio Busato (Santa Caterina). 

Super A: 1) Antonio Pelizzon (Mtb Team Noale); 2) Massimo Alibardi (Cicli Morbiato); 3) Ennio Mumeni (S.Eufemia). 

Super B: 1) Oaolo Donato (Team Armistizio); 2) Romeo Rubin (Abatini Bike); 3) Luigi Luni (Uno Team Cittadella).

                                                                                              Livio Fornasiero

TEAM CLUB COLLI EUGANEI ..

TEAM CLUB COLLI EUGANEI .. - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE