Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » CLAUDIO BRAVINI , GESTO DA LIBRO CUORE

CLAUDIO BRAVINI , GESTO DA LIBRO CUORE

CLAUDIO BRAVINI , GESTO DA LIBRO CUORE - MASTERCROSSMTB

 CLAUDIO BRAVINI , GESTO DA LIBRO CUORE

 

Un temporale estivo di prima mattina ha scoraggiato molti cicloamatori agonisti a presentarsi alla partenza ma si è comunque svolto regolarmente domenica 31 luglio il Granpremio “Amici di Sillavengo”, organizzato dal Four Cyclers Team in collaborazione con il Comitato Acsi di Novara. Circuito di gara pianeggiante, disegnato tra Sillavengo, Castellazzo, Mandello Vitta e Sillavengo da ripetere più volte, con arrivo posto all'ingresso del paese su di un ampio rettilineo.

Due le partenze di giornata, prima Gentlemen, Supergentlemen e Donne, poi al termine Debuttanti, Junior, Senior e Veterani, gare combattute con la prima competizione che si è risolta solo nei chilometri finali con l'allungo di un drappello di fuggitivi nel veloce tratto di vento a favore tra Castellazzo e Mandello Vitta. Invece nei giovani la fuga buona si è presto formata e un gruppetto assortito ha condotto le danze di comune accordo fino ai chilometri finali, quando se ne sono andati in due e il successo assoluto ha sorriso a Marco Denti, portacolori della Società organizzatrice.

La gara di Sillavengo era valida quale terza e ultima prova del Campionato provinciale II Serie e Donne del Comitato Acsi di Novara, al termine della competizione i giudici di gara del Comitato guidato da Alberto Filippini hanno provveduto a sommare i punti giornata a quelli ottenuti dai concorrenti nelle due precedenti prove, disputate a Boca ad aprile e a Cavallirio ad inizio giugno.

Questi i vincitori di categoria, premiati dal sindaco di Sillavengo e da Alberto Filippini: Alessio Cappa (Velo Club Valsesia) categoria Junior; Stefano Colombo (Team GM Ceramiche) Senior; Alessio Giacomo Bertolotti (Team Valli del Rosa) Veterani 1; Andrea Maffiolini (Cicli Turri Carrera) Veterani 2; Tiziano Puggia (GM Ceramiche) Gentlemen 1; Maurizio Ticozzelli (Novara che Pedala) Gentlemen 2; Claudio Bravini (Team Hibiscus Bike) Supergentlemen A; Woldu Tekeste (Tornaco La Vichimica) Supergentlemen B; Silvia Bertocco (Velo Club Valsesia) Donne.

Tutto cuore e degno di essere sottolineato il gesto compiuto durante la premiazione del Campionato provinciale da parte di Claudio Bravini che dopo aver vestito, come da regolamento e con doveroso rispetto nei confronti dei “colleghi” ciclisti e del Comitato, la maglia di vincitori ai punti della categoria Supergentlemen A, se l'è sfilata e l'ha fatta indossare a Giorgio Fedele: tesserato della novarese Albonese Mapei che a causa di una bruttissima caduta in gara ad aprile ha dovuto  abbandonare il gruppo dei Supergentlemen per un bel po' di tempo. Gli occhi lucidi per la commozione di Fedele e il sorriso giustamente compiaciuto di Bravini hanno contagiato un po' tutti i presenti, perché non è mai banale quando ci sono episodi che ricordano a tutti quanti l'amicizia e il rispetto reciproco che possono esistere in gruppo, andando ben oltre il colore della maglia.

Questi gli ordini di arrivo della gara di Sillavengo, a cura dei giudici del Comitato di Novara.

Junior e Senior: 1. Marco Denti (Four Cyclers Team); 2. Fabio Savio (Team Doctorbike.it); 3. Claudio Zuffada (Team Doctorbike.it); 4. Gianluca Pivotto (Clamas Team Tergas); 5. Matteo Canna (Dada).

Veterani 1: 1.Ivano Lucato (Team Doctorbike.it); 2. Christian Margara (Four Cyclers Team); 3. Marco Cagnone (Pedale Cossatese); 4. Mauro Giammarioni (GS Jerago); 5. Emanuele Galeazzo (Team Doctorbike.it).

Veterani 2: 1. Giuseppe Amendola (Riseria di Asigliano); 2. Fabrizio Spoldi (Team Superbici Trigolo); 3. Luigi Colella (Mantovani); 4. Omar Saglietti (GM Ceramiche); 5. Giulio Rivolta (Team Bredaquaranta).

Gentlemen 1: 1. Silvio Cattaneo (Team Hibiscus Bike); 2. Samuele Balsarini (Team Valli del Rosa); 3. Tarcisio Cavenaghi (Amici Ciclismo Acsi); 4. Antonio Graziano (Co.Edil Cicli Graziano); 5. Egidio Carta Fornon (US Vallese).

Gentlemen 2: 1. Sandro Riboldi (Fontanetese Bike Adeventures); 2. Remo Merleratti (Pedale Cossatese); 3. Fabrizio Policante (GM Ceramiche); 4. Maurizio Ticozzelli (Novara che Pedala); 5. Mauro Cairati (Team Cycling Center).

Supergentlemen A: 1. Enrico Serenità (Polisportiva Besanese); 2. Sergio Basilico (Velo Club Cadorago); 3. Flavio Ceralli (Velo Club Valsesia); 4. Giancarlo Menichini (Albonese); 5. Mario Bragalini (GCA Garlasco).

Supergentlemen B: 1. Tiziano Murazzi (Tornaco La Vichimica); 2. Woldu Tekeste (Tornaco La Vichimica); 3. Elia Mazza (Tornaco La Vichimica); 4. Giancarlo Pelati (Giaggiano F.lli Giacomel); 5. Mario Corini (Tornaco La Vichimica).

Donne: 1. Silvia Bertocco (Velo Club Valsesia); 2. Samantha Profumo (Myg Cycling Team).

c.n.