Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » CLASSICA IN LINEA, LA SOLESINO-CALAONE

CLASSICA IN LINEA, LA SOLESINO-CALAONE

CLASSICA IN LINEA, LA SOLESINO-CALAONE - MASTERCROSSMTB

CLASSICA IN LINEA, LA SOLESINO-CALAONE

Solesino (Pd). In un pomeriggio caldo e soleggiato, si è svolta la classica corsa in linea, la Solesino-Calaone, con arrivo in salita. Quasi 300 corridori alla partenza nella gara che ha avuto l'ottima organizzazione dell'Asd The Twins con l'egida dell'Acsi sezione ciclismo padovano. Dobbiamo dire che la manifestazione ciclistica amatoriale ha sempre avuto grande successo di partecipazione con atleti provenienti da tutta l'alta Italia, che con l'occasione delle ferie, scendono nella cittadina della Bassa Padovana per partecipare a questa corsa che si svolge in linea, prima sui 62 chilometri di pianura, costeggiando il fiume Adige e poi nel finale, arrivati ad Este, salita verso il traguardo di Calaone. Ottimamente si sono comportati Mario Trevisan, che ha sfoderato le sue doti di scalatore tra i Super B, oltre a Claudia Padoan, che ha messo in riga le atlete della catrgoria femminile. 

Arrivo Women: 1) Claudia Padoan (Iperlando); 2) Michela Bergozza (Breganze); 3) Angela Perin (Mem Team Racing); 4) Marina Lari (Team Nike Innocvation); 5) Lara Marotta (Team Trainer Bike). 

Junior: 1) Gianluca Remondi (Team 9Unione); 2) Simone Costantini (Iperlando); 3) Andrea Pisetta (FM Cycling Team); 4) Andrea Malacarne (Formigosa); 5) Nicholas Bonetto (Cicli Stefanelli). 

Senior1: 1) Marco Novello (Colli Berici); 2) Guido Girardi (Palestra 3Mondi); 3) Jonathan Demattè (Cycling Team); 4) Federico Carretta (Mem Team Racing); 5) Alessandro Motta (Faenza Team). 

Senior2: 1) Alessandro Bianchin (Spezzorro Bike); 2) Riccardo Donatello (Sant Luis); 3) Luca Bursi (Team Armistizio); 4) Alessio Leo (Cicli Stefanelli); 5) Gianluca Maccari (Cycling ForAl). 

Veterani1: 1) Andrea Negrini (Team 9Unione); 2) Raffaele Soriani (Asd Team); 3) Andrea Tresso (Carving Club); 4) Ettore Tobaldo (Team Europa); 5) Loris Bergamo (Spezzotto Team). 

Veterani2: 1) Giuseppe Corsello (Faenza Team); 2) Alessio Pareschi (idem); 3) Giuliano Avi (Bren Team); 4) Gianmarco Agostini (Cicli Caneva); 5) Cristian Balestrini (Team Bike Innovation). 

Gentlemen1: 1) Andrea Pendini (Lunardi Bike Team); 2) Enrico Masetti (Squadra Corse Cussigh); 3) Franco Chiste (Abici); 4) Fabio Zamperin (Iperlando); 5) Vinicio Cabbai (Squadra Corse Cussigh). 

Gentlemen2: 1) Edoardo Farinelli (Benessere & Sport); 2) Agostino Durante (GF Pinarello); 3) Maurizio Borsato (Bike Extreme); 4) Lamberto Girotti (Ber Mar); 5) Roberto Benuzzi (Asd Team). 

Super A: 1) Franco Boffi (Team Borghi); 2) Roberto Grisenti (Abici); 3) Stefano Lucianer (idem); 4) Fulvio Bonmassar (idem); 5) Paolo Mancin (Cazzago). 

Super B: 1) Mario Trevisan (Team del Brenta); 2) Aldo Gabrielli (Butty); 3) Giuseppe Moro (Cicli Caneva); 4) Claudio Ardondi (Benessere & Sport); 5) Angelo Formiga (Caffè Carraro).

                                                                                               Livio Fornasiero

TEAM CLUB COLLI EUGANEI ..

TEAM CLUB COLLI EUGANEI .. - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE