Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » CAMP.PROV. DI PADOVA 2^ SERIE

CAMP.PROV. DI PADOVA 2^ SERIE

CAMP.PROV. DI PADOVA 2^ SERIE - MASTERCROSSMTB

     Campionato provinciale di Padova di 2^Serie


Cadoneghe (Pd). Assegnate le maglie di campioni provinciale ACSI-Udace di 2^Serie, gare che si sono svolte a Bagnoli di Cadoneghe, nelle corse valide come 7^prova del Torneo delle Province, con l’organizzazione dell’Asd The Twuin’s e la regia di Roberto Vecchiato. A vestire le maglie sono stati: Francesco Camporese (Team Scapin) tra i Cadetti; Diego Marega (Vc Anguillara) Junior; Paolo Lazzarin (Vc Anguillara) Senior; Pietro Minchillo (Cicli Lazzarin) Veterani; Alessandro Guiotto (S.Eufemia) Gentlemen; Patrizio Sinigaglia (The Twin’s) uper A; Renzo Martinelli (BluBike) Super B. A vestire i neo campioni delle fiammenti maglie di campioni provinciali è intervenuto Giuseppe Andreose, presidente dell’ACSI-Udace provinciale.

Arrivo Cadetti-Junior: 1) Diego Piotto (VP Parolin); 2) Enrico Peretto (Colli Berici); 3) Francesco Camporese (Team Scapin); 4) Alberto Quaglia (Uc Carrè);

5) Nico Ballin (Uno Team Cittadella).

Senior: 1) Nicola Pavan (Uno Team Cittadella); 2) Paolo Lazzarin (Vc Anguillara); 3) Michele Cappellari (009 Team); 4) Michael Olivetto (Uno Team Cittadella);

5) Mirco Verrato (Vc Anguillara).

Veterani: 1) Nunzio Bagagiolo (Team Lenox); 2) Marco Zanchi (Barbariga);

4) Michele Zen (Uno Team Cittadella); 5) Aldo Tresso (Colli Berici).

Gentlemen: 1) Mariano Marini (Gc Sossano); 2) Franco Dalle Vedove (Fratelli Girelli); 3) Pietro Maria Picotti (Team Ciclomania); 4) Giampietro Zanchetta (Comprex Cucine); 5) Alessandro Guiotto (S.Eufemia).

Super A: 1) Patrizio Sinigaglia (The Twin’s); 2) Adriano Gallo (Sant’Ambrogio);

3) Alfredo Broussard (Alliance Butty); 4) Raffaele Foralosso (Le Terme); 5) Elia Girardi (Arredo Park).

Super B: 1) Renzo Martinelli (BluBike); 2) Dino De Battisti (Team Strazzer);

3) Gianni Baldon (BluBike); 4) Ennio Gentili (Mata Team); 5) Mario Marin (Bikes Benato FRW). Nella classifica per società, ha prevalso l’Asd S.Eufemia davanti a Uno Team Cittadella e Vc Anguillara.

                                                            Livio Fornasiero

 

 

[an error occurred while processing this directive]