Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA

AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA

AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA - MASTERCROSSMTB

AD ANGELINO BORINI LA CLASSICA DELL'UVA FRAGOLA

 

SUNO (NO) 19 AGOSTO Un appuntamento che si ripete da anni, una “classica” del dopo Ferragosto che incontra sempre il favore della platea agonistica cicloamatoriale, un percorso a suo modo esigente ma non certo impossibile che seppur privo di vere e proprie difficoltà riesce sempre ad esaltare le capacità dei corridori che hanno i muscoli più in forma, spesso reduci dalle manifestazioni in più prove che caratterizzano l'inizio di agosto: è il Gran Premio “Uva Fragola” che il Comitato Acsi di Novara propone in una Suno in festa.

Nell'edizione 2017 sono stati 203 i cicloamatori iscritti (107 le Società rappresentate) con ad attenderli una piacevole novità: una maglia speciale confezionata a ricordo della giornata per i vincitori.

Quattro gare combattute sabato 19 agosto sul circuito tra Suno, le vigne di Mezzomerico, Oleggio, Vaprio d'Agogna e i ritorno a Suno, quattro vincitori assoluti di qualità: Stefano Corino (Arredamenti Berutti) si è imposto nella gara dei più giovani (Debuttanti, Junior e Senior), mentre il “solito” Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia) ha regolato la concorrenza nei Veterani, il ciclocrossista valsesiano Angelo Borini (Auzate Mrg) per la terza volta consecutiva in pochi giorni non ha avuto rivali nei Gentlemen, mentre Enrico Sammarini (Gaggiano F.lli Giacomel) ha messo la sua ruota davanti a tutti nei Supergentlemen.

Questi i podi di giornata, nelle graduatorie di categoria redatte dalla giuria novarese, coordinata dal responsabile provinciale Alberto Filippini.

 

Junior: 1. Stefano Corino (Arredamenti Berutti); 2. Matteo Urgu (Cicli Chiodini); 3. Dario Giovine (Team De Rosa Santini).

Senior: 1. Sergey Lazarev (Russia); 2. Andrea Miotto (Cicli Chiodini); 3. Matteo Crosa Lenz (Ossola Cycling Team).

Veterani 1: 1. Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia); 2. Andrea Mario Bozzola (Team Marville); 3. Alessio Tosato (Newsciclismo.com).

Veterani 2: 1. Luca Giani (Team Bike One); 2. Paolo Calabria (Bassotoce); 3. Salvatore Sarnataro (Bassotoce).

Gentlemen 1: 1. Angelo Borini (Auzate Mrg); 2. Bruno Marini (Gauv); 3. Ezio Cavallari (Agrate Conturbia).

Gentlemen 2: 1. Emilio Ricetta (Team Hersh); 2. Rodolfo Adamoli (Pedale Paullese); 3. Massimo Valsesia (Auzate Mrg).

Supergentlemen A: 1. Luciano Stoppa (Polisportiva Besanese); 2. Tiziano Malvestio (Bassotoce); 3. Costante Vittorio Ostinelli (Velo Club Eupilio).

Supergentlemen B: 1. Enrico Sammarini (Gaggiano F.lli Giacomel); 2. Alberto Bogo (Bassotoce); 3. Giovanni Fedrigo (Cavallino Rosso).

Donne: 1. Federica Morano (Passatore); 2. Valentina Zuco (Giò N'Dent).

c.n.

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI GINO PILUDU

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE'

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE' - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI)

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI) - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI ANTENORE SCARPETTA