Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » ABANO TERME ASSEGNA IL PROVINCIALE

ABANO TERME ASSEGNA IL PROVINCIALE

ABANO TERME ASSEGNA IL PROVINCIALE - MASTERCROSSMTB

 La giornata calda non ha ostacolato il grande agonismo

 per meritarsi la maglia ed il titolo di campioni provinciali

 

 

Abano Terme (Pd).

Un buon numero di concorrenti si sono contesi il titolo provinciale Acsi-Udace di Padova, che l’Asd Cicli Bassan diretto da Paolo Bassan

ha organizzato ad Abano Terme. In palio anche il 3.Memorial Manfrin Sereno.

Ad abbassare la bandierina di partenza è intervenuto l’assessore allo Sport di Abano Terme, Angelo Montrone ed alle premiazioni, Luca Claudio, sindaco della cittadina termale e Giuseppe Andreose, presidente Acsi-Udace di Padova. Ad indossare le maglie di campioni provinciali nelle rispettive categorie sono stati: Evelin Baseggio (Iperlando) Cat.Donne; Matteo De Boni (Cicli Bassan) Cadetti; Luca Mazzetto (Asd Melato) Junior; Ettore Tobaldo (Asd Melato) Senior; Ottorino Schiavo (Team 3B Impianti) Veterani; Luigino Zanetti (Team Adige Vescovana) Gentlemen; Lucio Tasinato (Team Bertoldo) Super A; Ottorino Lazzaretto (Mobiltre) Super B.

Arrivo Cat.Donne: 1) Alessia Bortoli (Bicisport); 2) Evelin Baseggio (Iperlando);

3) Silvia Melato (Asd Melato).

Cadetti-Junior: 1) Davide Beccaro (New Line Sossano); 2) Andrea Sanvido (Piazzola Cycling); 3) Luca Mazzetto (Asd melato); 4) Federico Carretta (Team Ciclomania); 5) Enrico Barison (Cicli Lazzarin).

Senior: 1) Ettore Tobaldo (Asd Melato); 2) Nicola Muzzolon (New Line Sossano); 3) Claudio Giusti (Mobiltre); 4) Paolo Cavicchiolo (Team Adige Vescovana);

5) Michael Olivetto (Team Cittadella).

Veterani: 1) Gianluca Guggia (Garpell); 2) Ottorino Schiavo (Team 3B Impianti);

3) Samuele Schiavina (2Torri); 4) Camillo Gasparini (Cicli Pengo); 5) Graziano Foschi (Asd Morelli).

Gentlemen: 1) Luigino Zanetti (Team Adige Vescovana); 2) Sergio Scremin (Cicli Pengo); 3) Franco Masiero (Team Scapin); 4) Demetrio Bertazzo (Cicli Caneva);

5) Giorgio Baggio (Boosny Race Team).

Super A: 1) Lucio Tasinato (Team Bertoldo); 2) Alfio Maracani (idem);

3) Francesco Caneva (Cicli Caneva); 4) Paolo Benetton (Mas Arredamenti); 5) Sergio Camon (Cicli De Franceschi).

Super B: 1) Ottorino Lazzaretto (Mobiltre); 2) Giuseppe Moro (Team Adige Vescovana); 3) Nereo Bazzan (LC Officine Meccaniche); 4) Enrico Giusti (Vc Pavan); 5) Adriano Zerbinato (Tre-Bi Elisa).

Nella classifica per società, ha prevalso il Team Adige Vescovana davanti ad Asd Melato e Team Bertoldo.

                                                                                                    Livio Fornasiero