Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE - MASTERCROSSMTB

A TOMBELLE LA SECONDA PROVA DEL TROFEO PIOVESE

Padova. A Tombelle si è corso la seconda prova del Trofeo Ciclistico del Piovese con una massiccia partecipazione, che il sodalizio locale, l'Asd Tombelle, ha positivamente organizzato. Protagonisti i corridori padovani che hanno vinto in 6 categorie e nella classifica per società, podio tutto padovano con al primo posto l'Asd Cicli Caneva seguito da Asd Melato e Vc 2Torri. Altra stupenda vittoria scaturita dopo un velocissimo rush finale di Alessandro Bernardini che è stato il vincitore assoluto dove comprendevano gli Junior e Senior1e2, vittorioso davanti al compagno di squadra Zuanon. 

Arrivo Women: 1) Lisa Rudella (Vc 2Torri); 2) Claudia Padoan (Iperlando); 3) Elisabetta Lideo (Team Armistizio. 

Junior: 1) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 2) Fabio Feltrin (S.Eufemia); 3) Nicholas Bonetto (Team Brega); 4) Andrea Mantovani (Cicli Caneva); 5) Andrea Muraro (Fox Team). 

Senior1: 1) Alessandro Bernardini (Melato); 2) Daniele Zuanon (idem); 3) Luca Lai (Team Lenox); 4) Andrea Basso (Sant'Ambrogio); 5) Tomas Donò (Tecno Team). 

Senior2: 1) Alex Tagliaferro (Colli Berici); 2) Alfredo Tortora (Cicli Stefanelli); 3) Giuseppe Ganci (Team Europa); 4) Saimon Rizzato (Vc 2Torri); 5) Andrea Semenzato (Melato). 

Veterani1: 1) Pablo Paiola (Vc 2Torri); 2) Alessandro Zavattiero (Benato Bikes); 3) Ettore Tobaldo (Team Europa); 4) Marco Filippi (Iperlando); 5) Omar Benetton (Team Brega). 

Veterani2: 1) Stefano Sinigaglia (Cicli Caneva); 2) Eros Dalla Mutta (Benato Bikes); 3) Luigi Buso (Team Lenox); 4) Ottorino Schiavo (Vc 2Torri); 5) Sandro Zanin (Ciclistica Piovese). 

Gentlemen1: 1) Stefano Pezzato (Team Lenox); 2) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 3) Davide Bedon (Cicli Stefanelli); 4) Stefano Gasparini (Sc Padovani); 5) Mauro Pasqual (Cicli Caneva). 

Gentlemen2: 1) Agostino Durante (Team Pinarello); 2) Giancarlo Casotto (Cicli Caneva); 3) Tiziano Rocco (Melato); 4) Sergio Scremin (Cicli Caneva); 5) Elvio Attori (Melato). 

Super A: 1) Daniele Pellizzer (Team Stocchetti); 2) Luigi Pegoraro (Cicli Caneva); 3) Alfio Maracani (Sc Padovani); 4) Pietro Arru (Stra Alpe); 5) Claudio Mazzucco (Lazzaro Forniture). 

Super B: 1) Giorgio Gretter (Team Stocchetti); 2) Giuseppe Moro (Cicli Caneva); 3) Sergio Camon (Melato); 4) Mario Trevisan (Team del Brenta); 5) Rosario Ganci (Colli Berici).

                                                                                              Livio Fornasiero

BENATO BICHES , UN GRUPPO D'AVANGUARDIA

BENATO BICHES , UN GRUPPO D'AVANGUARDIA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

BAGNOLI DI SOPRA INCORONA IL S. EUFEMIA

BAGNOLI DI SOPRA INCORONA IL S. EUFEMIA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO