Home » Non solo master » LIVIO FORNASIERO » A STRA CON LA 100 KM E' STATO UN SUCCESSO

A STRA CON LA 100 KM E' STATO UN SUCCESSO

A STRA CON LA 100 KM E' STATO UN SUCCESSO - MASTERCROSSMTB

A Stra con la 100 chilometri è stato un successo 

Stra (Ve). Si è corso la classica gara ciclistica di 100 chilometri lungo un circuito di 10 chilometri da ripetere più volte. E' stato un grande successo, grazie anche alla bella giornata autunnale illuminata da uno splendido sole, che ha attirato alla partenza ben 243 concorrenti. Ritmo forsennato, quasi sempre attorno ai 45 chilometri orari e tanta folla di sportivi a seguire interessati alla manifestazione amatoriale indetta dall'Acsi sezione ciclismo e organizzata dall'Asd Sc Stra Alpe. Nella categoria femminile è salita sul gradino più alto del podio Giorgia Tessaro (Nuova Ciclistica), mentre nella classifica per società ha avuto la meglio per maggior punteggio l'Asd Cicli Caneva davanti a Asd LC Officina Meccanica e Asd Quality Fondriest. 

Arrivo Junior: 1) Nicholas Bonetto (Cicli Stefanelli); 2) Alberto Guiotto (S.Eufemia); 3) Domenico Scantamburlo (Quality Fondriest); 4) Davide Bonato (Piva TeoSport); 5) Edoardo Tessaro (Caffè Carraro). 

Senior1: 1) Federico Carretta (Mem Team Racing); 2) Daniele Zuanon (Melato); 3) Stefano Marin (Sportivissimo TopLevel); 4) Stefano Bertoldo (Vc 2Turri); 5) Alessandro Pertile (Solution Tech). 

Senior2: 1) Carlo Valente (Cicli Spezzotto); 2) Andrea De Marchi (Team Rudy); 3) Alen Zanta (Stra Alpe); 4) Michele Rocchetto (Castagnole); 5) Alex Tagliaferro (Colli Berici). 

Veterani1: 1) Eris Pellizzari (Iperlando); 2) Ettore Tobaldo (Team Europa); 3) Mauro Vicidomini (S.Eufemia); 4) Amerigo Magro (Alan Cycling Team); 5) Federico Callegaro (LC Officina Meccanica). 

Veterani2: 1) Gianmarco Agostini (Cicli Caneva); 2) Davide Bedon (Cicli Stefanelli); 3) Stefano Sinigaglia (Cicli Caneva); 4) Mirco Manzini (Team Stocchetti); 5) Roberto Ruffin (Berton Magazzini). 

Gentlemen1: 1) Paolo Antoniazzi (Gruppo Cicloamatoriale); 2) Gianni Botteon (Team Salvador RDZ); 3) Moreno Cegalin (Ciclisti Caldogno); 4) Marco Calesso (Tv Bike Team); 5) Fabrizio Ruffin (Berton Magazzini). 

Gentlemen2: 1) Luigino Zanetti (Iperlando); 2) Giancarlo Casotto (LC Officina Meccanica); 3) Mauro Pulit (Eurovelo Cicli); 4) Lorenzo Zanirato (Team CycleSport); 5) Nicola Vanin (Quality Fondriest). 

Super A: 1) Riccardo Tarlao /De Luca); 2) Luigi Pegoraro (LC Officina Meccanica); 3) Flavio Ometto (Mobili Toson); 4) Fiorenzo Rigo (Bicimania); 5) Giorgio Gretter (Team Stocchetti). 

Super B: 1) Giuseppe Moro (Cicli Caneva); 2) Sergio Camon (Melato); 3) Luciano Squarzon (LC Officina Meccanica); 4) Gianni Fabris (Quality Fondriest); 5) Giovanni Vezzaro (Bicisport Sandrigo).

                                                                                              Livio Fornasiero

TEAM CLUB COLLI EUGANEI ..

TEAM CLUB COLLI EUGANEI .. - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI L. FORNASIERO

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO

NOVENTA NOVENTANA AL 5° ANNO - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE

PREMIAZIONI DEL 40° TROFEO CICLISTICO DEL PIOVESE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA

CICLOCROSS BORNATE BY BORELLA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI M. BORELLA

ANGELO LO RICORDIAMO NOI

ANGELO LO RICORDIAMO NOI - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI C. CATIZZONE