Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA - MASTERCROSSMTB

A CASALVOLONE VOLATA IMPERIOSA DI VILELLA

Giornata di autunno in anticipo, sabato 9 settembre a Casalvolone (Comitato Acsi di Novara) dove si è disputato il Gran Premio Bar “La Piazza”, competizione in circuito sugli asfalti al confine tra le province di Novara e Vercelli, cielo coperto e aria fredda fin dal mattino e anche qualche goccia di pioggia sul finale, a rendere ancora più selettiva la gara dei quasi 150 cicloamatori presenti che sono stati divisi in tre gruppi.

Il primo arrivo di giornata ha visto trionfare Alessandro Speroni (UC Ternatese Jolly Wear), mentre nella competizione dei Supergentlemen il successo assoluto è andato al SuperB Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza) che ha anticipato il drappello dei fuggitivi che ha deciso la gara.

Partenza unica per i poco numerosi Junior, Senior e Veterani e il “numero” di giornata lo firma, ancora una volta, Federico Vilella (Amici Comaschi del Ciclismo) che rimasto fuori dalla fuga decisiva, partita nel corso dei primi chilometri, si fa più di un giro in solitaria per rientrare e poi si aggiudica l'assoluta con una lunga volata.

Queste le classifiche di categoria di Casalvolone.

Junior e Senior: 1. Federico Vilella (Amici Comaschi del Ciclismo); 2. Matteo Grava (Velo Valsesia Varallo); 3. Francesco Piazza (Team Doctorbike.it); 4. Andrea Locane (Polisportiva Besanese); 5. Giovanni Sommaruga (Mazzucchelli Racing Team).

Veterani 1: 1. Gianni Accornero (Fornasari Auto); 2. Edoardo Romanò (Ternatese Jolly Wear); 3. Giuseppe Borroni (Legnanese); 4. Davide Sias (GM Ceramiche); 5. Francesco Framà (Belgioioso Team).

Veterani 2: 1. Paolo Monaco (US Vallese); 2. Giovanni Dolce (Legnanese); 3. Giorgio Leone (Ternatese Jolly Wear); 4. Luigi Irco (Ternatese Jolly Wear); 5. Davide Lodato (Velo Club 13).

Gentlemen 1: 1. Alessandro Speroni (Ternatese Jolly Wear); 2. Paolo Fornasari (Fornasari Auto); 3. Gaetano Colombo (Asnaghi); 4. Davide Bellato (Ternatese Jolly Wear); 5. Massimo Cavallari (GM Ceramiche).

Gentlemen 2: 1. Franco Rivoltini (Ternatese Jolly Wear); 2. Alberto Dotti (Meo Venturelli); 3. Claudio Cubello (Cicli Chiodini); 4. Mauro Falcone (Team Bici Sprint); 5. Natalino Moracchiato (Casoratese).

Supergentlemen A: 1. Flavio Crivellari (Team Fratelli Oliva); 2. Antonio Cacioppo (Fornasari Auto); 3. Francesco Brasolin (Dilettantistica Ciclismo Pavia); 4. Claudio Crosa (Quinto al Mare); 5. Paolo Crugnola (Garnagnatese).

Supergentlemen B: 1. Roberto Gnoatto (Ciclistica Valenza); 2. Enrico Sammarini (Gaggiano F.lli Giacomel); 3. Massimiliano Manenti (Polisportiva Besanese); 4. Mario Gasparetto (Pedale Cogliatese); 5. Franco Maietti (Polisportiva Besanese).

c.n.

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI GINO PILUDU

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE'

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE' - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI)

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI) - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI ANTENORE SCARPETTA