Home » Non solo master » LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM » 242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS

242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS

242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS - MASTERCROSSMTB

 242 ATLETI A PERNATE AL FESTIVAL DELLA HIBISCUS

 

Rientrare dalle vacanze e andare a correre una domenica mattina a Pernate (Comitato Acsi di Novara) il Granpremio dei Festeggiamenti, organizzato dal Team Hibiscus Bike su di un circuito veloce: è un classico per i cicloamatori del Nord Ovest che rispondono sempre “presente” in gran numero alla tradizionale competizione di fine agosto che fa capo al Comitato diretto da Alberto Filippini.

Domenica 27 agosto si sono ritrovati in 242 a spillare il numero dorsale di gara, in rappresentanza di oltre cento Società cicloamatoriali, ad onorare una competizione sempre molto ben organizzata e con una premiazione molto soddisfacente.

Tutte le gare si sono corse ad alta velocità, vuoi per un percorso tracciato su strade ampie e per le gambe che fine agosto sono davvero al top, grazie magari anche alla possibilità per qualcuno di allenarsi un pochino di più approfittando delle ferie estive.

Queste le classifiche di categoria a cura dei giudici del Comitato di Novara.

Junior e Senior: 1. Cristiano Parrinello (Cicli Chiodini); 2. Daniele Callegarin (Meo Venturelli); 3. Omar Amato (Ternatese Jolly Wear); 4. Matteo Urgu (Cicli Chiodini); 5. Roberto Leccadito (Polisportiva Besanese).

Veterani 1: 1. Giorgio Rapaccioli (Ciclismo Pavia); 2. Mauro Ticozzelli (Cicli Chiodini); 3. Alessio Tosato (Newsciclismo.com); 4. Fabio Capra (Team Doctorbike.it); 5. Flavio Baggio (Newsciclismo.com).

Veterani 2: 1. Luca Magagnin (System Cars); 2. Davide Pertegato (Ceramiche Lemer); 3. Cristiano Alberto (Quinto al Mare); 4. Gianangelo Pisani (Ceramiche Lemer); 5. Luca Ceruti (Logos Tre Magenta).

Gentlemen 1: 1. Luciano Locatelli (Team Performance Lodi); 2. Roberto Governali (Ceramiche Lemer); 3. Marco Scortichini (Asnaghi); 4. Paolo Minuz (Polisportiva Besanese); 5. Ezio Cavallari (Agrate Conturbia).

Gentlemen 2: 1. Francesco Erdas (Certosa Brazzo); 2. Francesco Bitetti (Ternatese Jolly Wear); 3. Franco Rivoltini (Ternatese Jolly Wear); 4. Natalino Moracchiato (Casoratese); 5. Fabrizio Santambrogio (Cicli Chiodini).

Supergentlemen A: 1. Costante Vittorio Ostinelli (Velo Club Eupilio); 2. Luciano Lucchini (Capodivento); 3. Luciano Stoppa (Polisportiva Besanese); 4. Emilio Sattin (Pedale Settimese); 5. Virginio Cristiani (Bevl Team Varzi).

Supergentlemen B: 1. Enrico Sammarini (Gaggiano F.lli Giacomel); 2. Ernesto Mangiarotti (Casoratese); 3. Alberto Bogo (Bassotoce); 4. Lorenzo Volpi (Brocchetta Domenico); 5. Lori Cillerai (Rodman Azimut).

Donne: 1. Cecilia Frigo (Polisportiva Besanese); 2. Giovanna Tonazzo (Team Lino).

c.n.

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA

SASIA E SEDICI DOMINANO A BRA - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI V. ZULIANI

GUARDA IL NOSTRO CANALE YOUTUBE

MASTERCROSSMTB CHANNEL

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE

GIRA L'ITALIA IN NOME DELL'AVIS E LEGA AMBIENTE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI GINO PILUDU

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE

FESTEGGIAMENTI PER LA CLASSICA SOLESINO-CALAONE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE

BIKE FACTOR ...SQUADRA GIOVANE E DI VALORE - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE'

COGO, PIVA E BUSATO VINCONO A FALZE' - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER L'ARTICOLO DI L. FORNASIERO

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI)

CLASSIFICHE DI POZZOLO (VI) - MASTERCROSSMTB

CLICCA SULLA FOTO PER LE CLASSIFICHE DI ANTENORE SCARPETTA